Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Кофе при беременности может повреждать печень у плода и вызывать задержки в его развитии

28 июля 2019 г.

Беременным женщинам лучше не пить кофе, считают китайские ученые. Его употребление может приводить к повреждению печени у плода и к появлению серьезных задержек в его развитии, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Journal of Endocrinology опубликовал отчет от исследовании китайских ученых из Университета Уханя. Эти специалисты пришли к выводу о том, что употребление кофе при беременности может вредить здоровью и развитию зародышей.

Дискуссии о том, как кофеин и другие компоненты бодрящего напитка влияют на организм беременных женщин, ведутся давно – у кофе обнаруживаются то плюсы, то минусы для женщин, находящихся в ожидании ребенка. Изучая влияние кофе на беременность, китайские ученые наблюдали за жизнью нескольких десятков беременных крыс, которым в корм добавлялся кофеин. Исследователей интересовало, может ли кофе тормозить развитие ребенка, провоцировать выкидыши или способствовать рождению недоношенных детей.

Эти испытания побудили специалистов сделать вывод о том, что большие дозы кофе на самом деле ведут к уменьшению массы плода и замедляют скорость его развития. Кроме того, ученые обнаружили неблагоприятное влияние кофеина на печень детенышей еще в период их внутриутробного развития.

В частности, было установлено, что под влиянием кофеина организмы беременных самок начинали увеличивать выработку стрессовых гормонов. В результате в печени детенышей блокировалась активность гормона роста IGF1 -потомство самок, употреблявших кофеин при беременности, в будущем гораздо чаще страдали от цирроза печени и других нарушений в ее работе.

«Эти выводы необходимо подтвердить в ходе наблюдений и за людьми, однако мы все же не рекомендовали бы женщинам пить кофе во время беременности», - резюмировали авторы проекта.

Источник: MedikForum