Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Орехи помогают восстанавливать целостность слизистой оболочки толстого кишечника

20 августа 2019 г.

Ученые после проведенного исследования с грызунами назвали вескую причину включить грецкие орехи в рацион. Плоды благотворно влияют на микрофлору кишечника, способны защищать от язвенного колита и некоторых форм опухолей, информирует издание Nutrients со ссылкой на результаты научной работы.

Американские исследователи обнаружили: в грецком орехе содержатся вещества, для которых характерны защитные и противовоспалительные действия. В рамках научной работы специалисты наблюдали за грызунами, которые с пищей получали 14% орехов. Благодаря "ореховой диете" состояние здоровья мышей улучшилось: через две недели после начала употребления плодов произошло восстановление целостности слизистой оболочки толстого кишечника. В контрольной группе, где грызуны не получали "лакомства", никаких изменений не было обнаружено.

По мнению экспертов, даже минимальное количество продукта (3,5%) в рационе позволяет снизить изъявление толстой кишки. Защитные свойства орехов больше всего проявлялись в период фазы выздоровления. Специалисты рекомендуют с осторожностью употреблять плоды между рецидивами.

Главной целью научно-исследовательской работы было обнаружение веществ, которые в дальнейшем могли бы использоваться для разработки препаратов, ведь в грецких орехах, в отличие от других их "сородичей", содержится огромное количество антиокисдантов, фитохимических элементов и омега-3 жирных кислот. Плоды имеют клетчатку, поддерживающую ремиссию у людей с воспалительным заболеванием кишечника.

Предыдущие исследования показали, что употребление грецких орехов не станет источником лишних килограммов, если есть не больше 60 г в сутки. Научная работа американских экспертов доказала благотворное воздействие плода на состояние толстой кишки, из-за увеличения в ней процесса выработки антиоксидантов.

Источник: MedikForum