Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 напитков, которые помогут прожить до 100 лет

27 сентября 2019 г.

Сложно найти человека, который не хотел бы дожить до 100 лет, при этом чувствуя себя бодро и свежо. Исследователи составили ТОП-5 полезных напитков, позволяющих сохранить красоту, здоровье, бодрость и ясный ум на протяжении долгого времени.

Каркаде

В арабских странах его называют напитком фараонов и лекарством от всех болезней. Красный цвет каркаде придают антоцианы, а именно эти вещества обеспечивают основной антивозрастной эффект – снижение воспалительных процессов в организме.

Также каркаде обладает мочегонным и спазмолитическим свойствами. Однако имейте в виду: напиток повышает кислотность желудочного сока. Поэтому его не следует пить натощак, а также при наличии гастрита или язвенной болезни.

Зеленый чай

Недаром он издавна считается целебным напитком в Китае. Действительно, именно зеленый чай препятствует росту раковых клеток и заметно снижает риск онкозаболеваний. Особенно это касается рака легких, простаты, молочной железы и кожи.

Также чудо-чай замедляет старение кожи и поддерживает в хорошем здоровье наш мозг. Японские ученые наблюдали за пожилыми гражданами своей страны и обнаружили, что у добровольцев, которые пили более двух чашек зеленого чая в день, возрастные расстройства памяти отмечались в 1,5 раза реже, чем у тех, кто пил меньше чая.

Томатный сок

Томатный сок целебный потому, что имеет в своем составе ликопин. Это каротиноид, который известен своими противораковыми свойствами. А еще положительно влияет на состояние кожи: делает ее упругой и предохраняет от образования морщин.

Интересный факт: ученые пришли к выводу, что концентрация и усвоение ликопина увеличивается при обработке томатов. Те есть томатный сок для сохранения молодости – именно то, что надо.

Отвар шиповника

Только представьте, в средние века плоды этого растения меняли на соболиные меха, бархат и атлас. К тому же, шиповником лечили солдат, раненых в войне с турками.

Современные врачи ценят его за источник витамина С, который необходим для нормального функционирования соединительной и костной ткани (именно они больше всего страдают с возрастом). Также этот витамин стимулирует выработку интерферонов – белков, которые делают наши клетки невосприимчивыми к вирусам. За счет этого повышается иммунитет, а он, как известно, защищает организм не только от простуд, но и от опасных возрастных заболеваний, в первую очередь – онкологических.

Красное вино

На эликсир молодости вино превращает вещество ресвератрол, содержащийся в кожуре винограда. Сегодня доказано, что он владеет противодиабетическими свойства, замедляет рост раковых клеток и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Как видите, все эти напитки помогают бороться с возрастными болезнями, а значит - продлевают жизнь на 15-20 лет.

По материалам: ranok.ictv.uaОбозреватель