Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Медики рассказали об ошибках при лечении боли в спине

24 ноября 2019 г.

В Германии 70% жителей хотя бы раз в году испытывают боли в спине. В этом случае и пациенты, и врачи часто совершают ошибки, обычно чреватые потерей времени и денег. Институт прикладных исследований здоровья проанализировал данные 7 млн застрахованных, провел опросы 1000 граждан. Выводы позволили обобщить наиболее частые ошибки пациентов и врачей.

Ошибка №1: Сразу бегом к врачу.

Боли в спине обычно проходят так же внезапно, как и появляются. Врачебная помощь бывает чаще всего абсолютно ненужной.

Ошибка №2: Дорогие инструментальные обследования.

При обращении пациентов врачи, как правило, автоматически отправляют всех на рентген, магнитнорезонансную или компьютерную томографию. Назначения такой диагностики от них ждут 60% пациентов. Однако только в 15% случаев эти обследования позволяют назвать конкретную причину боли. В большинстве случаев это - просто бессмысленная трата денег.

Ошибка №3: Результаты визуализационной диагностики переоцениваются.

Обычно результаты рентгена или томографии наводят врача на мысль о необходимости дополнительных обследований, которые в конечном итоге никакой пользы не приносят.

Ошибка №4: Ошибочная диагностика.

47% врачей сообщают о том, что позвоночник у пациента находится в плачевном, изношенном состоянии. Только половина врачей пытаются проанализировать возможные психические причины боли, которая может быть вызвана стрессом, эмоциональной нагрузкой.

Ошибка №5: Неправильные врачебные рекомендации.

Многие врачи рекомендуют пациентам с болью в спине покой и щадящий режим без признаков воспаления в позвоночнике или других опасных симптомов. В действительности это только обостряет болезненные ощущения.

Источник: MedikForum