Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Коронавирус смогут определять, анализируя выдыхаемый воздух человека

24 июня 2020 г.

Ученые Сибирского отделения РАН предложили новую технологию массового тестирования на COVID-19 - с помощью анализа человеческого дыхания.

Выдыхаемый воздух содержит почти 750 летучих соединений, при анализе которых можно контролировать многие биохимические процессы, протекающие в организме человека. При этом газоанализаторы, которые позволяют проводить подобные исследования, являются дорогим и сложным оборудованием.

«В Новосибирске разработали такой прибор - газоанализатор HealthMonitor. Производится он в новосибирском Академгородке и по характеристикам не уступает зарубежным аналогам», - рассказали в АНО Национальные приоритеты.

Отмечается, что первичная диагностика будет проводиться с применением искусственного интеллекта. Для разработки соответствующего программного обеспечения в ускоренном режиме руководитель межведомственной группы 

Сибирского отделения РАН по коронавирусу академик РАН Михаил Воевода обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой разрешить начать тестирование в местах скопления людей, сообщает «Российская газета».

 

Источник: MedikForum