Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что нужно знать о влиянии коронавируса COVID-19 на сердце?

12 августа 2020 г.

За месяцы, прошедшие с момента появления коронавируса COVID-19, медицинские эксперты много узнали об угрозе, которую он представляет для людей с такими проблемами, как высокое кровяное давление, диабет, ожирение или сердечно-сосудистые заболевания.

Данные, опубликованные Центрами по контролю и профилактике заболеваний, показывают, что пациенты с коронавирусом COVID-19 с сопутствующими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, в шесть раз чаще госпитализируются и в 12 раз чаще умирают, чем пациенты без каких-либо хронических проблем со здоровьем. Примерно каждый третий человек с COVID-19 страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, что делает его наиболее распространенным заболеванием.

Влияние препаратов

Ингибиторы АПФ и БРА (блокаторы рецепторов ангиотензина II) - это лекарства, которые часто назначают для лечения таких состояний, как сердечная недостаточность, высокое кровяное давление и ишемическая болезнь сердца. Они могут вызывать сверхэкспрессию ACE2, что означает, что на поверхности клеток больше фермента.  Первоначально были теоретические опасения, что более высокие концентрации ACE2 могут сделать людей более восприимчивыми к коронавирусу. С другой стороны, ACE2 уменьшает воспаление и действительно может защитить легкие.

Согласно анализу, опубликованному в Американском журнале кардиологиинет никаких доказательств того, что ингибиторы АПФ или БРА полезны или вредны с точки зрения коронавируса, и пациентам рекомендуется продолжать принимать их, пока продолжаются исследования.

Влияние на сердце

Коронавирус COVID-19, как считается, способствует нерегулярному сердцебиению, воспалению сердечной мышцы, снижению притока крови к сердцу и внезапной смерти.

"Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями , включая высокое артериальное давление, диабет и ожирение, следует особенно внимательно относиться к способам избежать заражения вирусом», - сказал Элкинд. - «Им следует быть особенно осторожными, чтобы избегать скопления людей, дистанцироваться в обществе, часто мыть руки".

Источник: MedikForum