Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как помочь сердцу в летнюю жару

15 августа 2020 г.

Летом, в жару, люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, особенно уязвимы. Несложные рекомендации помогут вам избежать неприятностей, ведущих к больничной койке.

В жару повышается нагрузка на сердце, поэтому люди с заболеваниями подвергаются особой опасности. Гипертоникам приходится тяжелее всего, люди с ишемической болезнью сердца могут заработать стенокардию, поскольку сердце работает с повышенной отдачей.

Сердце в жару - советы для всех

Старайтесь не выходить на улицу с 12 до 16 часов дня. Если этого не избежать – ищите тень и отдыхайте.

Одевайтесь в натуральные ткани светлых оттенков.

Откажитесь от узких воротников, тугих ремней, обтягивающих блузок.

Постарайтесь меньше есть мяса, животных жиров. Сделайте акцент на молочной и растительной пище. Введите в свой рацион больше зелени – петрушки, укропа, кинзы. Ешьте понемногу. Попробуйте отказаться от соли.

Пейте. Но не газировку и промышленные квасы – пользы от них не будет. Вода, морсы, зеленый чай – идеальный вариант. Также хороши отвары из трав – чабреца, мяты, мелиссы, с добавлением лимона и льда.

Если вы на пляже, то не заходите в воду резко. Перепад температуры может спровоцировать сердечный приступ даже у молодого и на вид здорового человека.

Можно в течение дня обрызгивать себя из пульвелизатора. Но предпочтите чуть теплую водичку холодной. Именно такая вода лучше освежит кожу.

Сердце в жару - советы сердечникам

А вот в этом случае, лишняя жидкость может быть вредна. Тем, у кого диагностирована ишемическая болезнь сердца, следует сократить потребление воды и морсов до 800 мл в сутки. Застой жидкости в организме может привести к повышению артериального давления. Если хочется пить, но не смертельно, лучше просто прополоскать рот водой комнатной температуры.

Проконсультируйтесь с врачом – не нужно ли вам изменить дозировку препаратов от давления или, наоборот, снизить количество мочегонных лекарств, чтобы не обезводить организм.

Носите солнцезащитные очки. Напряжение глазных мышц может привести к спазму сосудов.

В жару непременно ешьте курагу, изюм, бананы, гречку, фасоль - те, продукты, которые насытят вас калием и магнием, необходимыми для нормальной работы сердца.

Постарайтесь не курить. Никотин препятствует попаданию кислорода в кровь. А вашему сердцу и так сейчас нелегко.

Имейте при себе но-шпу (снимает сосудистый спазм, но, внимание! Одновременно и понижает давление), глицин (стимулирует работу нейронов в мозге) и валокордин или корвалол (расслабляют напряженные сосуды).

В последние годы в больницы все чаще стали попадать дачники, которых "скорая помощь" увозит прямо из парников. Инфаркты, полученные в таких условиях, настолько тяжелые, что не всех удается спасти.

Помните, что в самый разгар жары нельзя работать под солнцем даже здоровым людям, а сердечникам это вообще строго противопоказано.

Стоять вниз головой, пропалывая грядки – очень, очень плохая идея! Кровь приливает к голове, может возникнуть резкий скачок давления и – привет, инсульт.

Оптимальный режим работы на огороде – 30 на 15. То есть 30 минут поработал, 15-отдыхаешь.

Вы должны помнить, что дача – не центр мира, и медики не смогут добраться к вам мгновенно. Поэтому пополняйте свою аптечку, в которой должны быть препараты для снижения давления, валидол, нитроглицерин и лекарства, прописанные вам вашим врачом.

Что делать, если кому-то стало плохо

Человека, которому плохо, отнесите в тень, сбрызните лицо и грудь водой. Расстегните воротник, ослабьте ремень или галстук. Если пострадавший жалуется на боль в груди, ощущение тяжести или "камень на сердце" дайте ему под язык таблетку нитроглицерина и как можно быстрее вызывайте врачей.

Как заснуть душной ночью

В большинстве квартир стены летом хорошо прогреваются, а ночью отдают свое тепло, усиливая духоту в помещении, что создает еще одну проблему сердечникам. Уменьшить негативное влияние духоты на сердце можно, установив кондиционер или включив на минимальную мощность вентилятор. Для того, чтобы при этом не просквозило, данные приборы необходимо устанавливать на внушительном расстоянии от кровати.

Если кондиционер отсутствует, то жару легче переносить, используя постельное белье, которое хорошо впитывает влагу. Это натуральный шелк, хлопок и лен. Некоторые сердечники чувствуют значительное облегчение, когда укрываются влажной и хорошо отжатой простыней, создающей эффект прохлады.

В любом случае, перед сном лучше принять нейтральную или прохладную ванну, а также спать с приподнятым головным концом кровати.

В статье использованы материалы из открытых источников: goodhouse.ru, myfamilydoctor.ru

Источник: health info