Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что происходит с вашим телом, когда вы начинаете ходить босиком 5 минут каждый день

7 сентября 2020 г.

Пять минут ходьбы босиком в день – это заземление. Одна из самых важных вещей, которые нужно понимать, когда вы рассматриваете преимущества ходьбы босиком, — это то, насколько естественная энергия нашего тела проходит через наши ноги. Все: от ПМС до гипертонии до апноэ во сне, связано с конкретными точками наших ног.

Вот, что произойдет с вашим телом, если вы будете ходить босиком 5 минут каждый день

Наши ноги предназначены для ходьбы. В человеческой ноге насчитывается более 200 000 нервных окончаний, и поэтому они построены так же чувствительно, как и наши руки. В результате даже пять-десять минут ходьбы босиком будут стимулировать чувства так же тщательно, как если бы вы провели целую жизнь в перчатках, а потом наконец сняли их.

С тех пор, как мы отказались от ходьбы на четвереньках, наши ноги развились, чтобы удовлетворить наши потребности. Рассмотрим разницу между ходьбой босиком и ходьбой в обуви. Когда у вас есть обувь, проложенные каблуки ударяются о землю, а затем ступня падает вниз, прежде чем нога снова поднимет ногу. Это грубо и неестественно. Снимите обувь, и ваши ноги будут идти мягче, сгибая колени. Это тонкая разница, которая радикально меняет механику движения нашего тела.

Эта разница также вызывает много травм, которые могут быть уменьшены после того, как вы освободите ноги от постоянной ходьбы в обуви. Когда наши ноги знают, что они касаются земли, серия биомеханических свойств немедленно действует, чтобы смягчить удары, отражающие ногу, и уменьшить количество давления на колени и суставы. Обувь, особенно изолированная или спортивная обувь, имеет противоположный эффект. 

Еще одно преимущество ходьбы босиком каждый день — дополнительная энергия, которую мы можем поднять с поверхности самой Земли. Начиная с шестидесятых, мы использовали резиновые или пластиковые подошвы, буквально изолируя себя от естественных электронов, протекающих по поверхности Земли.

Эти электроны обладают огромными преимуществами для здоровья, поскольку они поглощаются в наших телах в процессе, называемом заземлением. Наиболее эффективными являются их способность нейтрализовать свободные радикалы, которые уменьшают хроническую боль, мышечную усталость и признаки старения. Так что бег или ходьба босиком по пять-десять минут в день может не только психологически омолодить, но и физически уменьшать последствия старения.

Заземление ног в течение пяти или более минут в день также может положительно повлиять на ваше сердце и нервную систему. Это поднимает поверхностный заряд красных кровяных телец вашего тела, что препятствует их сжиманию и началу проблемы с сердцем. Заземление также помогает регулировать эндокринную и нервную системы.

Дети и пожилые люди будут видеть множество прямых преимуществ ходьбы (или бега) без обуви. Падения являются общей проблемой, особенно по мере того, как мы стареем, и наши тела не имеют рефлексов, которые они когда-то знали. Тем не менее, ходя босиком в течение короткого времени каждый день, наши ноги будут оставаться более сильными и здоровыми, что, в свою очередь, улучшает баланс, уменьшая вероятность серьезного падения. Детские растущие тела часто являются образцом неуклюжести, но, проводя дополнительное время и играя снаружи без ботинок, они будут хорошо развиваться.

Источник: Фитхакер