Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что такое преддиабет, чем он опасен и как его лечить

28 сентября 2020 г.

Чтобы избежать смертельно опасных осложнений, достаточно правильно питаться и больше двигаться.

Что такое преддиабет и чем он опасен

Преддиабет — это состояние, при котором уровень сахара в крови стабильно держится чуть выше нормального значения. Эта проблема не настолько велика, чтобы проявлять себя серьёзными нарушениями самочувствия.

По данным американских Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC), 84% людей с преддиабетом даже не догадываются о своём диагнозе.

Однако преддиабет — состояние опасное. Прежде всего своими осложнениями.

  • Лишний сахар, накапливающийся в крови, повреждает кровеносные сосуды. Таким образом преддиабет увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний: аритмии, сердечной недостаточности, инфарктов, инсультов.
  • Преддиабет говорит о том, что у организма есть проблемы с усвоением глюкозы. Если их не решить, может возникнуть диабет 2-го типа — неизлечимая болезнь, которая заставит вас до конца жизни сидеть на таблетках, а в худшем случае может привести всё к тем же инфарктам, инсультам, потере зрения или ампутации конечностей.

Но есть и хорошие новости. Если вовремя обнаружить преддиабет, его вполне можно скорректировать. А значит, избавить себя от возможных последствий.

Каковы симптомы преддиабета

Сам по себе преддиабет практически не имеет признаков. Устанавливают его, как правило, почти случайно: когда терапевт, ориентируясь на косвенные симптомы, предлагает пациенту сдать кровь на сахар.

Такими неявными признаками являются симптомы диабета 2-го типа:

  • слабость, постоянная усталость;
  • чрезмерный аппетит;
  • повышенная жажда;
  • частое мочеиспускание;
  • затуманенное зрение.

Также терапевт может назначить этот анализ, если пациент жалуется на лишний вес.

Нормальный уровень сахара в крови, взятой из вены натощак, — от 3,9 до 5,6 ммоль/л. О преддиабете говорят, если анализ показывает значения от 5,6 до 6,9 ммоль/л.

Одним из возможных признаков преддиабета является потемнение кожи на определённых частях тела: на шее, в подмышечных впадинах, на локтях, коленях и других суставах. Если замечаете такие изменения, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Откуда берётся преддиабет

Точные причины неизвестны. Предполагается, что склонность к повышению уровня сахара в крови может передаваться по наследству.

Зато достаточно чётко установлены факторы риска — привычки и состояния, которые с высокой вероятностью могут спровоцировать развитие преддиабета (и диабета 2-го типа). Вот они.

Лишний вес

Чем больше у вас жировой ткани, тем менее чувствительны клетки к инсулину. Он необходим, чтобы организм начал усваивать глюкозу. Чем меньше чувствительность, тем больше сахара накапливается в крови и тем заметнее те повреждения, которые он наносит.

Объём талии

С точки зрения развития инсулинорезистентности (так называют снижение чувствительности клеток к инсулину) опаснее всего жир, накапливающийся в районе живота, — его называют висцеральным. Поэтому по обхвату талии тоже можно предположить риск развития преддиабета. Он особенно высок:

  • у мужчин, чей объём талии больше 40 дюймов (101,6 см);
  • у женщин с талией более 35 дюймов (88,9 см).
Особенности питания

Чем больше в вашем меню красного мяса, колбас, сосисок, а также сладких напитков (газировки, магазинных соков), тем выше риск преддиабета. А вот снижают его фрукты, овощи, орехи, цельнозерновые продукты и оливковое масло.

Недостаток движения

Чем меньше мы двигаемся, тем меньше энергии нужно нашим клеткам. Они прекращают вытягивать «топливо» — глюкозу из крови. И чтобы вырабатываемый в организме инсулин не заставлял их получать ненужное, снижают собственную чувствительность к нему. Это первый шаг на пути к преддиабету и следующим за ним заболеваниям.

Возраст

Преддиабет может появиться в любом возрасте. Но риски возрастают после 45 лет.

Плохой сон

Нарушения сна, которые не позволяют высыпаться (например, бессонница или ночное апноэ), меняют гормональный фон. И в том числе снижают чувствительность клеток к инсулину.

Курение

Это ещё одна причина, по которой клетки могут становиться инсулинорезистентными.

Другие состояния

Преддиабет часто развивается на фоне:

  • повышенного артериального давления;
  • низкого уровня «хорошего» холестерина (липопротеидов высокой плотности, ЛПВП);
  • высокого уровня триглицеридов (одного из типов жира) в крови.

Сочетание преддиабета и хотя бы двух из этих состояний называют метаболическим синдромом.

Как лечить преддиабет

Лечение заключается в том, чтобы вернуть уровень сахара к норме. Часто этого можно достичь без таблеток. Достаточно лишь чуть изменить образ жизни.

  • Ешьте здоровую пищу. Больше овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, меньше жирной и калорийной еды.
  • Будьте активнее. Старайтесь не засиживаться на одном месте. Если у вас сидячая работа и вы не можете этого изменить, сохраняйте хотя бы минимальную физическую активность. Гуляйте, катайтесь на велосипеде, плавайте не менее 150 минут в неделю или давайте себе более интенсивную нагрузку (бегайте, танцуйте, занимайтесь аэробикой, зумбой, пилатесом) не менее 75 минут в неделю.
  • Избавьтесь от лишнего веса. Если вы будете следовать двум пунктам, перечисленным выше, это произойдёт само собой.
  • Бросьте курить.

Если терапевт решит, что ваш риск заболеть диабетом слишком высок, вам могут назначить лекарства. Например, препараты, которые повышают уровень «хорошего» холестерина и нормализуют давление.

Источник: lifehacker