Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как проходит осмотр у врача проктолога?

13 февраля 2021 г.

Проктолог – это специалист, занимающийся лечением «деликатных» заболеваний. Деликатными эти заболевания считаются по той причине, что люди стыдятся в них признаться. Проктологи диагностируют патологии и заболевания анального отверстия, толстой и прямой кишки. Хороший врач проктолог понимает всю деликатность вопроса, поэтому находит индивидуальный подход к каждому пациенту, будь то мужчина или женщина.

На прием к доктору следует записаться при наличии таких симптомов:

  • Регулярно происходит вздутие живота;
  • Появление шишек в области анального отверстия;
  • Выделения из прямой кишки в виде слизи, кровянистых сгустков или гноя;
  • Хронические запоры;
  • Выпадение прямой кишки;
  • Геморрой, даже если он не доставляет существенного дискомфорта.

Посещение к проктологу не следует откладывать, так как это может вызвать осложнения. Заболевание может быстро прогрессировать, в результате чего возникают осложнения. Поэтому лечение откладывать не стоит.

Этапы осмотра

  1. Врач выслушивает жалобы пациента, изучает его медицинскую карту (историю болезни) и задает интересующие его вопросы. После этого он приступает к визуальному осмотру в проктологическом кресле.
  2. Визуальная оценка области анального отверстия. Доктор обращает внимание на наличие или отсутствие геморроидальных узлов.
  3. Пальцевое исследование прямой кишки. Процедура безболезненная, так как врач применяет обезболивающий гель.
  4. Аноскопия. В кишечник помещается одноразовый проктоскоп, позволяющий осмотреть и оценить состояние дистальной части прямой кишки и анального канала. Благодаря этой процедуре врач увидит, как выглядит канал изнутри, и какие структуры содержит.
  5. Ректороманоскопия – это осмотр прямой кишки на глубине до двадцати сантиметров. Диагностика полип и рака прямой кишки осуществляется именно с помощью ректороманоскопии.

Подготовка перед визитом к проктологу

Многие люди, посещая проктолога, даже не догадываются, что нужно подготавливаться перед визитом к этому доктору. Задача пациента – очистить кишечник от каловых масс. При отсутствии противопоказаний это делается с помощью клизмы или микроклизмы. Если есть противопоказания, то используются слабительные препараты, которые назначаются врачом. Клизма делается просто. Необходимо приобрести кружку Эсмарха (современная клизма) и набрать в нее два литра воды температурой 36 градусов по Цельсию. Далее нужно смазать конец трубки вазелином и аккуратно ввести его в анальное отверстие.

Удобное положение для клизмы – стоя на коленях или лежа на боку в согнутом положении с поджатыми коленями к груди. После введения наконечника в анус откройте краник и постарайтесь расслабиться, чтобы жидкость беспрепятственно наполнила все отделы кишечника. Подержите воду не менее десяти минут, и при сильных позывах опорожните кишечник.

Ставятся две клизмы вечером накануне перед приемом у доктора. Делается это для того, чтобы кишка была очищена от каловых масс. Только так врач сможет оценить состояние кишечника, поставить диагноз и назначить требуемое лечение.

Лечение деликатных проблем со здоровьем в клинике LeoMed

Частный медицинский центр «Леомед» предоставляет разные услуги в области медицины. В том числе у нас работают грамотные проктологи с богатым практическим опытом. Они с пониманием относятся к проблеме каждого пациента и оказывают индивидуальный подход. Наши врачи справятся с любым заболеванием и помогут пациенту вернуться к нормальной жизни.

Поскольку лечить проблемы с кишечником нужно сразу, не стесняйтесь обращаться за помощью. Посещение проктолога – это не больно и не страшно, особенно, если ваш врач – это профессионал с многолетним опытом, использующий самое современное оборудование. Если же вы стесняетесь своих проблем со здоровьем, то мы гарантируем вам анонимность.