Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Определена группа крови, которая повышает риск развития диабета

19 марта 2021 г.

Оказывается, вероятность развития диабета второго типа зависит не только от таких факторов риска, как лишний вес и малоподвижный образ жизни. Существуют и группы крови, которые увеличивают вероятность развития этой болезни.
 
Ученые Центров по контролю и профилактике заболеваний США утверждают, что в случае преддиабета, то есть патологического состояния, при котором уровень сахара в крови повышен, но еще недостаточно для диагностики полноценного диабета, развитие этой тяжелой болезни можно затормозить или вовсе отменить за счет определенных изменений в образе жизни. В первую очередь, это коррекция питания в сторону сокращения калорийности и интенсивные физические нагрузки. Но существуют и другие факторы, на которые мы не можем влиять. Они увеличивают риск диабета.
 
И речь не только о наследственности. Исследование показало, что люди со всеми группами крови кроме первой подвержены более высокому риску развития диабета. Результаты этой работы были когда-то опубликованы в журнале Diabetologia. В частности, авторы исследования доказали, что если у человека любая группа крови за исключением первой, то риск развития диабета второго типа у него выше.
 
Эти выводы были сделаны в ходе исследования с участием более 80 000 женщин. У 3 553 из них впоследствии диагностировали диабет второго типа, и обладательницы всех групп крови кроме первой заболевали им чаще. Максимально высокий риск был у обладателей третьей группы крови - он на 21% превышал аналогичную опасность по сравнению с теми, кто имел первую группу крови. У женщин со второй группой крови вероятность развития диабета второго типа была на 10% выше. 

Источник: MedikForum