Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Спорт в домашних условиях: полезный инвентарь для занятий

1 июня 2021 г.

Получить качественный результат от тренировок вы можете и дома. Но для этого стоит правильно подбирать нагрузки в зависимости от типа упражнений и потребностей тела. Дома можно вполне заменить тренажеры из оборудованных спортзалов. Итак, что можно использовать в домашних условиях для проведения качественной тренировки?

Резинки для фитнеса

Наиболее популярный вариант — специальные эластичные резинки. В основном они идут как набор с разными по жесткости вариантами. Так, резинки для фитнеса становятся простым и доступным инвентарем. С их помощью можно тренировать практически все группы мышц.

Аналогами этого средства можно считать:

  • эспандеры — спортивные тренажеры с упругой деформацией;
  • эластичные ленты из латекса для растяжек и улучшения мышц.

Как правило, такие инструменты показывают результат только во время регулярного использования.

Силовая нагрузка

Многие спортсмены пытались заменять груз баклажками с водой или другими тяжелыми предметами. Но можно найти более простые и удобные варианты:

  • гантели и гири;
  • штанги;
  • утяжелители для рук и ног.

Во время таких тренировок происходит эффективная нагрузка на все мышцы, что очень полезно для организма.

Фитбол

Специальный большой мяч для фитнеса позволяет не только тренировать мышечную массу, но и развивать спортивные навыки. Дополнительно занятия на фитболе улучшают состояние вестибулярного аппарата, повышают пластичность и гибкость тела.

Использовать мяч можно в начале полноценной тренировки для разогрева мышц и в конце — для растяжки. Выбирается подходящий вариант в зависимости от роста. Главным преимуществом становится портативность, то есть вы можете без проблем сдуть шар, чтобы взять с собой для занятий на свежем воздухе.

Найти подходящие модели спортивного инвентаря будет просто на сервисе OLX. Стоимость б/у тренажеров сравнительно ниже, однако качество такого инвентаря остается высоким.