Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Активный отдых без дальних передвижений: инвентарь для спорта и развлечений

12 марта 2024 г.

Бег, езда на велосипеде, пеший туризм – одни из популярных вариантов активного отдыха в теплое время года. Но далеко не всем нравится преодолевать большие расстояния во время досуга. Благодаря наличию в продаже большого количества инвентаря и снаряжения можно активно проводить свободное время и без дальних передвижений. Выбирайте – батуты, настольный теннис, баскетбол, настольные игры – физическую активность можно организовать и в удобном для вас месте, при этом – обеспечить и отличное настроение, и хорошую физическую активность.  

Батуты для спорта и хорошего настроения

Батуты – популярный вариант инвентаря для развлечения детей и взрослых. Но помимо хорошего настроения прыжки на батуте приводят и к улучшению физической формы. Прыжковое полотно с уверенностью можно отнести к кардиотренажерам – спортивному оснащению, предназначенному для развития силы, выносливости, укрепления здоровья. 

Для детских игр купите надувной батут – это скорее игрушка, чем тренажер, но и такое оснащение помогает проводить время активно и с пользой для физического развития ребенка. Надувной батут можно разместить во дворе дома или в помещении (если его площадь позволяет). Для взрослых лучше купить спортивный батут. Это снаряжение имеет специальную конструкцию – прочную раму и прыжковое полотно, изготовленное из плотного жесткого материала, обеспечивающего хороший отскок. Профессиональные модели стоят дорого и их покупка нецелесообразна для эксплуатации любителями. Для активного времяпрепровождения купите упрощенную модель, подобрав ее по размеру и уровню выдерживаемой нагрузки.

При выборе батута ориентируйтесь на следующие данные:

  • размер полотна для прыжков, на сколько пользователей он рассчитан;
  • материал для производства рамы и полотна;
  • вес, на который рассчитано снаряжение;
  • количество пружин, их тип и место размещения;
  • наличие и тип защитных матов;
  • количество опорных стоек, материал рамы;
  • наличие лестницы.

Для взрослых выберите батут размером от 312 см в диаметре. Для детей можно купить изделие меньшего размера, например, 183 или 252 см.

Настольный теннис: азарт и тренировка

Настольный теннис

С наступлением теплых дней столы для пинг-понга появляются во многих парках и площадках для развлечений. Это не просто игра – это развлечение официально признано олимпийским видом спорта. Для победы над соперником придется приложить немало усилий. В первую очередь – физических. За час игры тратится в среднем 300 ккал. Вам не придется преодолевать большие дистанции и развивать высокую скорость. Движения в небольшом радиусе около стола не менее эффективны. Выбрать стол для игры можно в разных форматах:

  • Стандартные – 274 см в длину, 152 см в ширину и 76 см в высоту. В большинстве моделей они предназначены для эксплуатации в помещении и имеют поверхность со специальным покрытием, обеспечивающую сильный отскок мяча.
  • Столы для игры на улице – специально разработаны для эксплуатации на открытом воздухе, чтобы выдерживать воздействие погоды. Они имеют более прочную конструкцию и водонепроницаемое покрытие на столешнице.
  • Модели для профессионального использования – гораздо более прочные и долговечные, часто используются в спортзалах или турнирных мероприятиях. Имеют усиленные ножки и толстую столешницу для высокой стабильности и отскока мяча.
  • Столы для компактного хранения – могут быть складными или со съемной столешницей, что упрощает их хранение, особенно если у вас ограниченное пространство. Они часто используются в домашних условиях или офисах.
  • Мини-столы – уменьшенные версии стандартного инвентаря, которые устанавливают в помещениях небольшой площади.

Выбрать можно любую из моделей, ориентируясь на назначение инвентаря, место его использования, планируемую нагрузку, бюджет.

Другие настольные игры для активного отдыха

Помимо настольного тенниса производители спортивного инвентаря предлагают и другие игры. Это популярный среди представителей всех возрастов аэрохоккей, настольный футбол и хоккей, бильярд. Столы для игр представлены моделями разных размеров и уровня. Есть как профессиональные конструкции, так и решения для любителей. Такие игры увлекут и детей, и взрослых. Это интересное и полезное развлечение для семьи или друзей. Установить столы для игр можно в помещении или на улице, защитив их от воздействия погоды.