Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые выяснили возможную причину постковидного синдрома

9 октября 2021 г.

Микротромбы могут быть причиной головных болей и затрудненного дыхания.

Ученые утверждают, что длительный постковидный синдром может быть вызван избытком крошечных сгустков, "застрявших" в крови людей через несколько недель после того, как они избавились от Covid-19, пишет The Daily Mail.

Исследование показало, что жертвы постковидного синдрома имеют большое количество воспалительных молекул, запертых в кровотоке. По словам специалистов, эти блокировки могут нарушить способность организма распределять кислород и жизненно важные питательные вещества.

Это может объяснить наиболее распространенные симптомы длительного Covid, такие как усталость, головные боли и затрудненное дыхание.

Исследователи считают, что микротромбы могут быть причиной длительного постковидного синдрома или одним из нескольких способствующих факторов.

Постковидным синдромом считается набор проблем со здоровьем, которые сохраняются после официального выздоровления человека от коронавируса. К ним относят хроническую усталость, одышку, учащенное сердцебиение, бессонницу, потерю вкуса и запаха, проблемы с почками, головные и мышечные боли и лихорадку.

Источник: The Daily Mail