Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В Чили планируют производить Covid-вакцину из коры редкого дерева

18 октября 2021 г.

Редкие вечнозеленые растения, произрастающие в Чили, помогут в борьбе с коронавирусом.

Специалисты по лесоводству в Чили ухаживают за плантацией саженцев, кора которых будет использоваться для создания сильнодействующие вакцины, в том числе и от коронавируса, пишет Reuters.

Деревья Quillay, технически известные как Quillaja saponaria, - это редкие вечнозеленые растения, произрастающие в Чили, которые издавна использовались коренными народами мапуче для изготовления мыла и лекарств. В последние годы они также использовались для создания очень успешной вакцины против против малярии, а также в качестве вспенивающих агентов для продуктов в пищевой промышленности, производстве напитков и горнодобывающей промышленности.

Теперь две молекулы сапонина из коры, обрезанной со старых деревьев в чилийских лесах, используются для вакцины против Covid-19, разработанной производителем лекарств Novavax. Эти химические вещества используются для создания адъюванта, вещества, которое укрепляет иммунную систему.

В течение следующих двух лет Novavax из Мэриленда планирует произвести миллиарды доз вакцины, в основном для стран с низким и средним уровнем доходов, что сделает ее одним из крупнейших поставщиков Covid-вакцины в мире. 

Менеджер компании в Чили Андрес Гонсалес сообщил, что компания собирается произвести достаточно экстракта из старых деревьев, чтобы в 2022 году получить до 4,4 миллиарда доз вакцины. Благодаря новым поставкам из частных лесов у них будет достаточно сырья для удовлетворения спроса на оставшуюся часть этого года и часть следующего.

Источник: Вести