Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Комаровский рассказал, с чем связан процент поражения легких при Covid-19

24 октября 2021 г.

По словам специалиста, куда важнее показатели насыщения крови кислородом.

Несмотря на дорогостоящие исследования, многих заболевших Covid-19 посылают на КТ (компьютерную томографию) легких. Информативна ли КТ легких для врача, нужна ли для выбора тактики лечения коронавируса? И вообще коррелирует ли процент поражения легких с тяжестью заболевания? На все эти вопросы ответил известный врач и педиатр Евгений Комаровский. 

По словам доктора, показания пульсоксиметра гораздо информативнее, чем процент поражения легких, который укажет врач при проведении компьютерной томографии.

"Например, 50% одно и 50% второе. Да, сказать другу, что у меня вот 50% поражения легких – это очень впечатляет. Но сплошь и рядом врачи в клиниках видят, что у человека поражено всего 10% легких, а ему очень плохо", – говорит специалист.

По словам Комаровского, куда важнее, и врачи на это отриентируются, показатели насыщения крови кислородом, поскольку это важнее для состояния человека.

"В принципе, корреляция есть: если поражено 90% легких, то статистически такому человеку хуже, чем тому, у кого поражено 10%. Но тем не менее ориентироваться надо не на это, а на выраженность расстройств, которые обнаруживаются при биохимических исследованиях", – добавил Комаровский.

Источник: Вести