Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые оценили эффективность вакцины Pfizer против штамма коронавируса «Омикрон»

10 декабря 2021 г.

Ученые из Южной Африки провели исследование, чтобы выяснить, насколько вакцина от коронавируса Pfizer эффективна против стремительно распространяющегося в мире штамма с 32 мутациями "Омикрон". 

По данным специалистов, эффективность этого препарата против нового штамма может быть в 40 раз меньше, чем от первоначального варианта Covid-19.

Об этом свидетельствуют результаты первых лабораторных исследований в Южной Африке, где впервые зафиксировали случаи вируса-мутанта, сообщает Sky News.

"Несмотря на то, что его ("Омикрона" - Ред.) способность ускользать от вакцинных антител значительна, она не полная, и это хорошие новости", - сказал профессор Алекс Сигал, вирусолог из Африканского научно-исследовательского института здравоохранения, который руководил исследованием.

При этом исследование показало, что антитела людей, которые были привиты от коронавируса или переболели Covid-19 и получили антитела естественным путем, все же имеют определенную эффективность против штамма "Омикрон". Поэтому ученые предположили, что бустеры могут принести значительную пользу.

"Его (штамма - Ред.) способность ускользать от вакцины была в пять-десять раз лучше, чем у Бета-варианта", - добавили специалисты.

Профессор Сигал также считает, что "Омикрон", вероятно, обладает как иммунной защитой, так и преимуществом передачи по сравнению с другими вариантами.

При этом ученые добавили, что исследование не полное. В нем был изучен живой вирус "Омикрон", выращенный в лаборатории. Его протестировали на образцах крови всего 12 вакцинированных человек.

Источник: Страна