Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Угроза реальная — украинцам напомнили об опасности нового штамма Covid-19

21 декабря 2021 г.

Угроза распространения по Украине нового штамма вполне реальная, поэтому карантинные мероприятия в стране не будут отменяться. Об этом сообщила пресс-служба Центра общественного здоровья (ЦОЗ) министерства здравоохранения.

"У нас границы не закрыты, угроза распространения штамма "омикрон" по Украине реальная. Поэтому хотели бы обратить внимание: у нас действует карантин, и несмотря на то, что у нас сейчас "зеленая" зона, четко выписаны карантинные мероприятия, это ношение масок, соблюдение социальной дистанции, это никто не отменял", - отметили в ЦОЗ.

В ведомстве считают, что игнорирование ношения масок в общественных местах, в транспорте, в магазинах может привести к значительному повышению заболеваемости.

"Штамм "омикрон" опасен тем, что его способность распространяться в 1,5 раза выше, чем у других штаммов, в том числе и британского, количество госпитализаций в 1,7-2,2 раза превышает количество госпитализаций для больных британским штаммом и, соответственно, тяжесть заболевания. Еще одна особенность: штамм "омикрон" может поражать и более молодое население", - сообщили в ЦОЗ.

По его словам, уже были проведены исследования по эффективности вакцины Пфайзер и АстраЗенека против нового штамма. Она составляет от 70 до 92%.

"Поэтому если человек вакцинирован, он не заболеет тяжело, не умрет, не будет госпитализирован, а значит не добавит такую нагрузку на систему здравоохранения, которую мы наблюдали на протяжении зимнего подъема уровня заболеваемости", - акцентировали в ведомстве.

Источник: Вести