Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как распознать ОРВИ у ребенка, редкий симптом — советует доктор Комаровский

11 февраля 2022 г.

ОРВИ у детей возникает очень часто. Однако когда именно наличие инфекции приводит к осложнениям? Доктор Комаровский рассказал на какие признаки обязательно нужно обратить внимание.

По статистике даже абсолютно здоровый ребенок, который ходит в детсад, болеет ОРВИ от 6 до 12 раз в год. По словам известного доктора-педиатра это нормальная реакция организма. 

Дети часто заболевают и легко выздоравливают. Но в некоторых случаях бактерии могут вызвать осложнения. Например, у ребенка кашель и насморк, а потом вдруг возникает воспаление легких. Как этого избежать?

Чтобы помочь ребенку, обратите внимание на то, как протекает болезнь:
  • После 3 дней с начала болезни обычно улучшается общее состояние. Но если на четвертый день ОРЗ ребенку стало еще хуже – обратитесь за медицинской помощью.
  • На 5-6 день ОРВИ в крови образуются антитела, и температура должна нормализоваться. Если этого не произошло – врач должен осмотреть ребенка.
  • Вы заметили ухудшение состояния после улучшения. Например, упала температура, а затем резко поднялась, и малыш стал еще сильнее кашлять. 
  • Налицо несоответствие тяжести состояния и показаний температуры. Например, у ребенка 37,5, а он вялый и бледный.

“Бледность кожи – очень специфический симптом, означающий спазм сосудов. Часто это реакция на токсины, которые выделяют бактерии, – объяснил доктор Комаровский в программе “Ранок з Україною” на канале "Украина". – То есть если у ребенка высокая температура, но яркая розовая кожа – его состояние не опасно. А вот когда у него 37,5, а малыш бледный – это признак бактериальной инфекции. И тогда следует срочно обратиться к врачу”.

Источник: Вести