Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Дети в бомбоубежище: как успокоить их при вое сирен

26 февраля 2022 г.

По всей стране звучат сигналы тревоги. Украинские семьи вынуждены укрываться в подвалах и бомбоубежищах, спасая своих детей, которые тоже расстроены и напуганы. Их реакция может быть совершенно разной: кто-то замыкается в себе, кто-то плачет, а кто-то начинает шалить и совершенно не слушает старших. Детский психолог Светлана Ройз уверена, что это нормальное поведение детской психики при травмирующей ситуации. Поэтому взрослые должны знать, как победить детскую тревожность и нивелировать состояние стресса.

В этом помогут простые упражнения, которые можно выполнять как в квартире, услышав звуки обстрелов, так и в бомбоубежище, подвале или подземке.

  • Помогите опереться на ноги

Во время стрессовой ситуации важно чувствовать свои ноги. Это касается как взрослых, так и детей. Тогда не будет ощущения, что земля уходит из-под ног. Для этого займите такое положение, чтобы ваши стопы уверенно стояли на земле.  

Детям вернуть уверенность в своих силах и победить страх помогут прыжки и топанье. Если это возможно, позвольте детям бегать. Для этого можно предложить игры по типу скакалочки, резиночки, классиков, цветного или песенного светофора.

  • Сделайте зарядку

Если вы находитесь в людном месте, например в подвале многоэтажного дома или под землей в метро, и побегать нет возможности, заинтересуйте ребенка зарядкой. Дело в том, что во время стресса спазмируются мышцы, поэтому отогнать это состояние помогут упражнения на растягивание зоны шеи и пальцев рук. Научите ребенка и зарядке для глазных мышц: не двигая головой, поводите глазами до крайних точек: вверх, вниз, вправо, влево. 

  • Нагрейте животик

Если ваш ребенок еще мал, и вы можете взять его на руки, сделайте это. Если ребенок уже взрослый, обнимите его, крепко прижавшись, живот к животу. Своей ладонью простукивайте его спинку в темпе – 1 удар в секунду. Такой мини-массаж поможет успокоиться, ведь во время стресса нарушаются функции желудочно-кишечного тракта, из-за чего может возникнуть тошнота, вздутие и даже диарея. Тепло вашего тела в районе живота ребенка и вибрации от постукиваний помогут ему восстановить работу ЖКТ, а значит адаптация к стрессу будет проходить быстрее и легче.

  • Убедите пить

При стрессовой ситуации важно пить, пусть даже по чуть-чуть. Напоминайте об этом ребенку, постоянно предлагая питье. 

Чтобы у его не было возможности для отказа, предлагайте ему вариант из двух возможных действий. Например, спросите: «Ты будешь пить чай или воду?». В результате ребенок выпьет необходимую его организму жидкость и будет уверен, что это он сам захотел, поэтому не станет вредничать. 

  • Разотрите руки

Выдать то, что у ребенка стресс, помогут холодные руки. Впрочем, этот метод поможет, если на нервной почве уже началась и явная дрожь. Первым делом разотрите ребенку руки или предложите ему самому потереть ладошки друг о дружку, пока они не станут горячими. Дело в том, что в критической для жизни ситуации кровь приливает к дыхательной системе, сердцу и мозгу. А если вернуть ее к конечностям, вы дадите своей психике сигнал о том, что опасность отступила.   

Источник: Вести