Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как найти потерявшихся близких

12 апреля 2022 г.

Из-за нападения путинской армии, обстрелов и оккупации десятки тысяч людей вынуждены покидать свои родные города и села, уезжая в безопасные места. Зачастую это происходит в спешке, в состоянии стресса, и люди теряют своих близких в толпе, на вокзалах, при переездах.

Что делать в таких случаях и как искать родных?

Составить план

Прежде всего, нужно заранее позаботиться, чтобы у каждого члена семьи были при себе необходимые документы и желательно их ксерокопии: паспорт, свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке, пенсионное удостоверение и др. То же самое касается и копий документов всех родных, с кем вы едете. Если нет ксерокопий — можно сфотографировать документы на телефон, а также на всякий случай загрузить фотографии в облачное хранилище. Также нужно иметь при себе четкие, недавние фото родственников, желательно распечатанные, или хотя бы в телефоне.

Перед эвакуацией детально проговорите с родными план — маршрут со всеми подробностями, место прибытия. Обозначьте возможные места встречи, если вдруг разминетесь (например, на вокзале, или у знакомых и т.п.), чтобы в случае чего вы могли найти друг друга в обозначенном месте, —  это важно, если пропадет мобильная связь или интернет.

Проинформируйте при возможности друзей или знакомых, которым доверяете, — расскажите о своем маршруте, чтобы они были в курсе и в случае чего могли сориентировать членов вашей семьи, если те будут звонить в поисках вас.

Настроить телефоны

Настройте в смартфонах GPS-навигаторы, синхронизируйте телефоны всех членов семьи (по возможности).

В контактах телефона запишите данные родных подробно (например, не просто "мама", "муж", а добавьте имя, фамилию и дату рождения).

В телефон ребенка также введите свои подробные контактные данные и установите контакты родителей в "быстрый набор", чтобы ребенок мог вызвать вас одним нажатием кнопки.

Ну и не забывайте о действенных "дедовских" методах — напишите номера телефонов, имя и фамилию, место проживания, дату рождения и другие важные данные родственников, да и свои тоже, на листках бумаги и разложите по всем карманам, в сумку или рюкзак тоже. 

Подключите в смартфоне каналы новостей в Telegram или Viber, чтобы быть в курсе, что происходит. Найдите заранее волонтерские каналы того города, куда направляетесь, а также каналы местных властей.

А самое главное — присоединитесь к каналам в Telegram, которые созданы специально для поиска пропавших и потерявшихся. За две недели войны они реально помогли найтись очень многим семьям. 

https://t.me/dity_sos — канал для поиска потерянных или найденных детей

https://t.me/poshuk_znyklyh — канал для поиска пропавших членов семьи, знакомых, друзей.

Если с вами ребенок

"Сделайте для ребенка бейдж, такой, который можно прикрепить к одежде, а не тот, что вешается на шею, — советует детский психолог Светлана Ройз. — На бейдже напишите имя, фамилию, дату рождения, имена и телефоны родителей. Также можно сделать браслет, в него вложить листок с нужной информацией, и надеть на руку ребенка. В карманы одежды положите записки со своими данными и данными ваших родных и друзей. В рюкзачок положите копии свидетельства о рождении малыша и копии паспортных данных родителей. Даже если ребенок хорошо знает имена, фамилии и все остальное — в шоковом состоянии он может этого и не вспомнить. Совсем маленьким детям дошкольного возраста можно пришить к одежде и к белью ярлычки с указанием фамилии, имени и отчества ребенка, года рождения, места постоянно­го жительства и конечного пункта эвакуации".

Важно! Нужно проговорить с ребенком алгоритм действий на случай, если он отстанет или потеряется:

  • Главное — не отходить от родителей; не общаться с чужими людьми.
  • Если вдруг остался один — стоять на месте по возможности, никуда не убегать. Ждать маму или папу.
  • Если они не приходят — обращаться к полицейским, к людям в форме. Если их нет — ко взрослым, которые внушают доверие, например, к женщинам с детьми.
  • Не уходить далеко от места, где потерялся, в радиусе 100 метров.
  • Внимательно слушать объявления по громкоговорителю — вдруг тебя ищут.

Не поддаваться панике!

В стрессовой ситуации очень легко стать жертвой панической атаки, и нужно всеми силами этого избегать, чтобы оставаться во всеоружии. Если чувствуете приближение паники, Светлана Ройз советует:

  • Положите руки на живот, примерно на три пальца ниже солнечного сплетения, и легонько постучите.
  • Потрите кончик носа и уши.
  • Несильно надавите на глазные яблоки.
  • Одной рукой накройте губы, вторую — положите на живот. Выдох — рука идет вниз, к груди; вдох — снова поднимается к губам.
  • Прополощите рот водой.
  • Вытягивайте язык как можно дальше, словно пытаясь дотронуться его кончиком до грудной клетки.
  • Посмотрите направо, не поворачивая головы, как можно дальше, задержитесь в этом положении 15-20 секунд. Потом — налево.
  • Помассируйте "точку паники" — между безымянным пальцем и мизинцем.
  • Помогает вода с содой — стакан горячей воды, чайная ложка соды. Сделайте пару глотков.

Если видите ребенка без взрослых

Как помочь чужому малышу, если вы видите, что он явно потерялся, стоит один растерянный, плачет?

Убедитесь, что ребенок действительно без сопровождения взрослых. Расспросите людей рядом — с кем был ребенок. Возможно, родители куда-то отошли. Подождите их вместе.

Спросите у ребенка, откуда он, как его зовут. Узнайте, когда он в последний раз видел маму, папу или других взрослых, которые были с ним.

Если ребенок действительно остался один, отведите его в теплое и безопасное место, где есть люди (вокзал, отделение полиции, волонтерский центр), но недалеко от того места, где вы его нашли — вдруг найдутся родные. Не оставляйте ребенка одного.

При возможности дайте объявление по громкой связи.

Обратитесь к представителям власти или в полицию, и расскажите все обстоятельства, при которых обнаружили ребенка.