Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Прислушаться к сердцу. Почему нужно следить за давлением, даже если кажется, что всё в порядке

3 августа 2022 г.

Повышенное давление увеличивает риск развития болезней сердца, головного мозга, почек. При этом человек может даже не подозревать о своём состоянии, ведь гипертония часто протекает бессимптомно. В других случаях могут возникать головная боль, шум в ушах, кровотечение из носа и ухудшение зрения.

Оптимальное давление — 120/80, нормой считаются показатели до 129/84. Гипертонию диагностируют, когда у человека дважды в разные дни были зафиксировано давление 140/90 и выше. При таких показателях растёт вероятность столкнуться с инсультом и ишемической болезнью сердца, а также когнитивными нарушениями — например, деменцией. Уровень давления может меняться в течение жизни, поэтому, даже если человек чувствует себя хорошо, ему стоит несколько раз в год измерять показатели.

Повышенное давление может приводить к инфарктам, инсультам и другим осложнениям. При этом только половина наших сограждан, живущих с гипертонией, знает о том, что больны. Поэтому важно регулярно проверять свои показатели и проходить профилактические осмотры и диспансеризацию, а если давление отклоняется от нормы, стоит обратиться к специалисту.

Почему давление отклоняется от нормы

Прислушаться к сердцу. Почему нужно следить за давлением, даже если кажется, что всё в порядке

Многие факторы риска, например пожилой возраст, наследственность, сахарный диабет и болезни почек, контролировать невозможно или очень сложно. Но на некоторые причины человек способен влиять. Например, к повышению давления способны приводить неправильное питание, злоупотребление алкоголем и никотином. Развитие гипертонии могут ускорить чрезмерная любовь к солёной и жареной пище и недостаток в рационе овощей и фруктов. Кроме того, на здоровье сердечно‑сосудистой системы негативно влияют нехватка движения и избыточный вес — желательно, чтобы индекс массы тела не превышал 25.

Некоторые люди сталкиваются с пониженным давлением. Такое состояние может возникать при чрезмерных физических нагрузках, эмоциональных потрясениях и нарушении режима питания — например, при голодании и монодиетах, которые предполагают употребление одного продукта. Кроме того, низкое давление бывает у диабетиков из‑за резкого падения уровня глюкозы в крови.

Как правильно измерять показатели

Диагноз «гипертония» ставит специалист. Но разобраться со своим состоянием можно и дома. Для того, чтобы показатели были точными, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • Использовать тонометр с плечевой манжетой. Он точнее, чем приборы на запястье или палец. Манжета должна находиться на уровне сердца.
  • Измерять давление в спокойном состоянии. Лучше всего утром до завтрака и зарядки. Перед тем, как приступить к измерению, желательно посидеть пять минут.
  • Выбрать удобную позу. Давление нужно измерять сидя, положив руку на стол и открыв ладонь. Мышцы спины не должны быть напряжены. Нежелательно скрещивать ноги или разговаривать.

Чтобы отследить динамику давления, важно вести дневник. Людям с гипертонией специалисты рекомендуют проводить два‑три измерения на каждой руке с интервалом в несколько минут и записывать средний показатель. Если давление на разных руках отличается больше чем на 20 мм ртутного столба, желательно проверить состояние сосудов.

Что делать для профилактики болезней

Прислушаться к сердцу. Почему нужно следить за давлением, даже если кажется, что всё в порядке

Важнейший этап — изменение образа жизни.

  • Пересмотреть рацион. Нужно употреблять не больше 5 грамм соли в день, не увлекаться пищей с большим содержанием насыщенных жиров и увеличить количество овощей и фруктов в меню.
  • Отказаться от спиртного и никотина. Курение в несколько раз увеличивае риск развития ишемической болезни сердца и инсульта у людей с гипертонией. А алкоголь часто несовместим с лекарствами от повышенного давления.
  • Больше двигаться. Снизить давление помогают аэробные тренировки — например, быстрая ходьба и плавание. А вот за компьютером или у экрана телевизора нужно проводить меньше времени.
  • Следить за весом. Люди с избыточной массой тела, как правило, чаще болеют гипертонией, чем те, у кого ИМТ в норме.
  • Контролировать уровень стресса. Необходимо высыпаться, планировать свой рабочий день и выделять время на занятия, которые приносят положительные эмоции, — общение с друзьями, чтение, прогулки на природе.

Источник: lifehacker