Новости
здоровья
Мнения
пользователей

3 совета, как сохранить здоровье стоп

17 сентября 2022 г.

Стопы — основание всего скелета, от которого зависит слаженная работа не только опорно-двигательного аппарата (позвоночника, суставов, мышц, связок), но и внутренних органов, сосудов и нервов. Поэтому состояние стоп — важный показатель здоровья человека. Еще в древности люди определили, что подошвенная поверхность содержит множество биологически активных точек, которые связаны со всеми системами человеческого организма. Из-за неправильного положения стопы давление на эти точки происходит неравномерно, что неблагоприятно отражается на работе соответствующих органов. Увы, в повседневной жизни многие из нас уделяют недостаточно внимания своим стопам, не желая слышать их сигналы о помощи.

Эти простые действия помогут улучшить самочувствие и вернуть свободу движений.

1. Правильно подстригайте ногти

Тщательный уход позволит избежать проблемы вросших ногтей. Удалить лишнее можно маникюрными ножницами, кусачками или пилочкой. Подстригать ногти нужно по прямой линии, оставляя 1–2 мм свободного края. Не срезайте уголки и не пытайтесь придать ногтям округлую или заострённую форму.

Если палец вокруг ногтевой пластины покраснел, болит и гноится, скорее всего, ноготь уже начал врастать. Не вырезайте его самостоятельно — это может усугубить проблему. Лучше обратиться к подологу. При необходимости специалист установит коррекционную систему — например, титановую нить или пластину.

2. Выбирайте подходящую обувь

Привычка носить тесную обувь приводит не только к мозолям. В перспективе можно столкнуться c болезненной костной шишкой на большом пальце. Обувь не по размеру провоцирует врастание ногтей и усугубляет варикозное расширение вен, если оно уже есть.

Чтобы выбрать подходящую пару, придерживайтесь простых рекомендаций:

  • Ищите обувь по форме стопы. Возьмите в магазин лист с отпечатком вашей ноги и приложите к понравившимся ботинкам. Если обувь уже или короче, чем отпечаток, её лучше даже не примерять.
  • Следите, чтобы между пальцами и краем ботинка был примерно 1 сантиметр. Этого расстояния хватит, чтобы нога выдвигалась вперёд во время ходьбы. При примерке пошевелите пальцами — они должны свободно двигаться.
  • Учитывайте, что размер обуви меняется с возрастом. Стопы могут стать крупнее и шире. Поэтому измерять их лучше каждый раз перед подбором новой обуви. Если у вас одна стопа больше другой, выбирайте размер, соответствующий большей стопе.

Некоторым людям требуются ортопедические стельки. Они помогают при болях в пятках, пояснице, общем дискомфорте в ногах. Если вы чувствуете неприятные симптомы, проконсультируйтесь с ортопедом.

3. Контролируйте уровень сахара

Проблемы со стопами часто встречаются у людей с сахарным диабетом. Болезнь вызывает повреждение нервов, которое приводит к потере чувствительности в ногах. Человек может не заметить камешек в носке или волдырь на ноге, что приведёт к порезам и язвам. Кроме того, cнижается объём кровотока в ногах, и ранки хуже заживают.

Чтобы не столкнуться с диабетом II типа, важно правильно питаться и больше двигаться. Включите в рацион фрукты и некрахмалистые овощи, бобовые, орехи и жирную рыбу — скумбрию, тунца, треску. Уделяйте хотя бы 30 минут в день физической активности — энергичной ходьбе, бегу, езде на велосипеде. Постарайтесь не сидеть долго без движения. Если работаете за компьютером, вставайте из‑за стола каждые полчаса.

Источник: lifehacker