Новости
здоровья
Мнения
пользователей

На случай ядерной войны: что такое йодид калия и как не навредить себе

4 октября 2022 г.

Действительно ли йод – волшебное средство от радиации.

На фоне нагнетания информации о возможных тактических ядерных ударах и непрекращающегося ядерного терроризма на Запорожской АЭС из аптек практически исчезли препараты йодида калия или же цены на них взлетели до небес. Но стоит ли скупать "волшебные таблетки" и действительно ли от них больше пользы, чем вреда? Vesti.ua разбирались, что такое йод и когда его нужно принимать.

Что такое йод

Йод – важный микроэлемент; он необходим для выработки щитовидной железой гормонов, регулирующих метаболизм. В случае ядерной катастрофы щитовидная железа подвергается очень высокому риску, поскольку она может накапливать как стабильный (нерадиоактивный), так и радиоактивный йод. При попадании в организм радиоактивного йода может повышаться риск развития рака щитовидной железы, особенно у детей. Чем младше ребенок на момент облучения, тем выше будет риск рака щитовидной железы в более позднем возрасте. 

Что такое калий йодид

Калия йодид – это не витамины, а лекарственный препарат. Выпускается он в форме таблеток и продается в аптеках. Применяют калий йодид для лечения заболеваний щитовидки, а также для ее защиты от радиации (например, при авариях на атомных станциях, ядерном взрыве).

Йодистый калий является средством экстренной йодной профилактики, но не профилактики в принципе. В одной таблетке для взрослого – 125 мг йода. Это огромная доза, благодаря чему препарат блокирует поглощение радиоактивного йода щитовидной железой, потому что ее рецепторы перестают быть восприимчивыми к йоду после такой дозы. Считается, что это снижает риск развития рака и других патологий щитовидки. 

Йодид калия не защищает от радиоактивного облучения. Он защищает только щитовидную железу и только от внутреннего облучения радиоактивным йодом. 

Важно помнить, что йодид калия:

  • не защищает от воздействия других радиоактивных веществ, которые могут попадать в окружающую среду в результате ядерной аварии;
  • не защищает от внешнего облучения, например, если выпадают радиоактивные осадки, а также если вы едите загрязненные продукты питания;
  • не препятствует попаданию радиоактивного йода в организм, но является средством профилактики его накопления в щитовидной железе.

Принимать его можно только по факту радиационной аварии и при воздействии на человека радиоактивных изотопов йода.

Когда и как принимать йодид калия

Первое и основное – йодид калия нельзя принимать в качестве профилактики на случай чрезвычайной ядерной ситуации. Таблетки йодида калия должны приниматься исключительно по указанию органов здравоохранения или местных властей.

Эффективность йодида калия для блокады щитовидной железы зависит от своевременности его приема: оптимальный период времени – от суток до происшествия и до 2 часов после возможного попадания радиации в организм. Но принять таблетку можно вплоть до 8 часов после предполагаемого внутреннего облучения. Через 24 часа с момента облучения прием йодида калия уже бесполезен.

Необходимо тщательно следовать указаниям относительно приема йодида калия; правильная дозировка препарата зависит от возраста и указана в инструкции. 

Кому нельзя принимать йодид калия

Калий йодид не назначают людям старше 40 лет, так как в этом возрасте (примерно) щитовидка перестает накапливать радиоактивный йод. Соответственно, большая доза йода может принести больше вреда, чем пользы.

Людям, которым удалили щитовидную железу, йодид калия принимать не стоит. Если было частичное удаление и железа еще функционирует, предварительно нужно проконсультироваться с врачом.

Также лекарственное средство противопоказано при аллергии на йод и другие компоненты таблеток, дерматологических заболеваниях, болезнях щитовидной железы и других патологиях. Не назначают его и детям до трех лет, беременным и кормящим женщинам.

Также стоит помнить, что альтернативы йодиду калию нет. Его нельзя заменить любыми другими препаратами йода, которые используют для профилактики йододефицита. Народные средства тоже не помогут, поэтому не стоит пить "люголь" и обмазываться йодными сетками. Главное, не паниковать раньше времени и следить за официальной информацией.

Источник: Вести