Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Если отключили свет: как хранить продукты в холодильнике

1 ноября 2022 г.

Что делать, чтобы продукты не испортились.
 
Российские ракеты разрушают энергетическую инфраструктуру Украины. В результате тысячи человек остаются без света, газа и воды. Многие опасаются, что из-за отключения электричества в холодильнике могут испортиться продукты. Как пишет НВ, отключение электроэнергии может длиться несколько часов, не затрагивая продукты в вашем холодильнике, а для морозильника это время может достигать 48 часов без какого-либо влияния на ваши замороженные продукты.
 

Подготовьтесь к чрезвычайным ситуациям с электричеством

  1. Убедитесь, что в вашем холодильнике и морозильной камере есть термометры. Температура в морозильной камере не должна превышать -17 °С, а в холодильнике — не более +6 °С. В случае отключения электроэнергии термометры прибора покажут температуру в холодильнике и морозильной камере, чтобы помочь вам определить, безопасны ли продукты.
  2. Заморозьте контейнеры с водой для льда, чтобы продукты оставались холодными в морозильной камере, холодильнике или холодильных камерах на случай отключения электричества. Если ваше обычное водоснабжение загрязнено или недоступно, тающий лед также будет поставлять питьевую воду.
  3. Если вы заранее знаете, что отключение электричества продлится более четырех часов, мы советуем сгруппировать продукты вместе в морозильной камере. Это помогает еде оставаться холодной дольше.
  4. Заранее купите или приготовьте кубики льда, а также заморозьте пакеты с гелем. Храните все это в морозильной камере для дальнейшего использования в холодильнике.
  5. Держите дверцу холодильника или морозильной камеры закрытой, чтобы предотвратить попадание теплого воздуха.
  6. Накройте холодильник и морозильную камеру одеялом. Это поможет дольше сохранять продукты прохладными.
  7. Даже при очень низких температурах наружного воздуха мы настоятельно рекомендуем не выносить продукты питания на улицу, если они не упакованы должным образом.

Как хранить продукты без холодильника

Молоко: прокипятите молоко и добавьте в него немного соды. Перелейте в стеклянную банку и закройте. После этого банку поставьте в ведро с водой и отнесите молоко в самое холодное место в квартире, например на балкон.

Сметана и масло: переложите эти продукты в стеклянную тару, поставьте в воду и также уберите в холодное место. Воду стоит менять каждый день.

Колбаса, сыр и рыба: смочите натуральную ткань в соленой воде и оберните в нее данные продукты. Далее заверните их в пищевую бумагу и положите в прохладное место.

Яйца: яйца можно хранить при комнатной температуре на протяжении одной недели. Но чтобы они наверняка не пропали, можете вымыть их в соленой воде, просушить и после этого положить в мешочек с рисом.

Мясо: мясо также можно хранить в любых условиях, но не более трех дней. Для лучшего сохранения замороженное мясо переложите в термопакет или термосумку, после чего вывесите его за окно или храните на балконе. Не замороженное мясо сварите в соленой воде и положите в закрытую тару. После этого оставьте ее в холодном месте. Хранить мясо в таком виде можно не дольше 48 часов. Также мясо можно замочить в 9-процентном уксусе и менять жидкость каждые 7−8 часов.

Что делать после восстановления питания

  1. Если термометр хранился в морозильной камере, проверьте температуру, когда снова включится питание. Если термометр морозильной камеры показывает 4 °C или ниже, продукты безопасны и могут быть повторно заморожены.
  2. Если термометр не хранился в морозильной камере, проверьте каждую упаковку продуктов, чтобы определить их безопасность. Нельзя полагаться на внешний вид или запах. Если продукты все еще содержат кристаллы льда или имеют температуру 40°С или ниже, их можно безопасно замораживать или готовить.
  3. Если электричество было отключено не более чем на четыре часа, охлажденные продукты должны быть в безопасности до тех пор, пока двери остаются закрытыми. Когда питание снова включится, проверьте температуру в холодильнике или продуктов.
  4. Выбросьте все скоропортящиеся продукты (например, мясо, птицу, морепродукты, молоко, яйца), которые хранились в холодильнике при температуре выше 15 °C в течение четырех часов или более. Скоропортящиеся продукты с температурой 7° С или ниже (измеряется с помощью пищевого термометра) должны быть безопасными, но их следует готовить и употреблять как можно скорее.

Источник: Вести