Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему вам точно не надо пить серебряную воду

13 марта 2023 г.

Так называемая "коллоидная вода" представляет собой дистиллированную воду, которая содержит взвешенные частицы металлического серебра размером от 1 нм до нескольких мкм. Научное название таких растворов — коллоидное серебро. У этой жидкости давняя и даже легендарная история.

Знаменитый Гиппократ использовал листы и повязки, пропитанные водой, настоявшейся в серебряных чашах, для лечения ран. Не менее известный древнегреческий историк Геродот упоминал, что в войсках персидского царя Кира II Великого для перевозки воды использовались серебряные сосуды: это позволяло сохранять жидкость пригодной для питья в условиях длительных походов.

Также было подмечено, что простые воины, которые пили из оловянной посуды, чаще заболевали желудочно‑кишечными инфекциями, чем знать, пившая из серебряных кубков

Антимикробную активность коллоидного серебра использовали и в ХХ веке. На его основе изготовляли капли для лечения глазных инфекций, его принимали внутрь при самых разных болезнях — от простуды до гонореи.

Популярность серебряной воды снизилась лишь с появлением антибиотиков. Но и по сей день коллоидное серебро используется в альтернативной медицине. Производители называют его панацеей, которая борется с бактериями и вирусами, укрепляет иммунную систему, лечит болезни глаз, герпес и опоясывающий лишай, простатит и даже рак и ВИЧ.

Однако учёные уже присмотрелись к воде поближе. И несколько ужаснулись.

Правда ли, что серебряная вода полезна

Начнём с наиболее травоядного утверждения: не существует ни одного научного исследования, которое убедительно доказывало бы пользу употребления серебряной воды.

Американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) сообщило об этом ещё в 1999 году. А спустя 10 лет обновило тот же пресс‑релиз, добавив информацию о том, что коллоидное серебро может даже вредить здоровью.

С точки зрения доказательной медицины употреблять металл внутрь (пить серебряную воду) — плохая идея

Во‑первых, серебро не участвует в человеческом обмене веществ. Простыми словами: наше тело не умеет его использовать. Поэтому ни о каком укреплении иммунной системы или лечении болезней речи в принципе не идёт.

Во‑вторых, металл накапливается в органах и тканях. Если пить серебряную воду, со временем она может окрасить кожу и слизистые в отчётливый сине‑серый цвет. Это состояние называется аргироз (аргирия). Такое состояние само по себе медики на сегодняшний день не считают опасным, но обращают внимание на его необратимость: цвет остаётся навсегда.

Ещё один неприятный побочный эффект употребления коллоидного серебра — его способность взаимодействовать с некоторыми лекарствами. В частности, снижается эффект от приёма антибиотиков и тироксина — препарата, который назначают при пониженной функции щитовидной железы.

То есть, если вы лечитесь антибиотиком, например, от ангины и параллельно пьёте серебряную воду «для здоровья», ваша болезнь будет проходить тяжелее и дольше, чем обычно.

Откуда взялось мнение, что вода с серебром полезна

Гиппократ в какой‑то степени всё же был прав: коллоидное серебро действительно имеет антимикробные функции — может уничтожать некоторые бактерии. Поэтому, например, знать, пившая тухлую воду из серебряных кубков, страдала от диареи реже, чем простые солдаты, а серебряный лист, наложенный на рану, исцелял её.

Но серебро — очень противоречивый материал

Если вы надеетесь почувствовать себя знатью, бросая в воду серебряную ложку или обеззараживая её серебром другими способами, у нас плохие новости. Исследование 2017 года выяснило, что употребление такой жидкости может повредить ДНК и ударить по здоровью будущих поколений — ваших наследников. Эти выводы основаны на экспериментах с животными и нуждаются в перепроверке на людях. Но предварительные данные выглядят неоптимистично.

А вот лечить серебром раны — мысль, возможно, неплохая. Одно исследование выявило, что серебряная вода, включённая в состав перевязочных материалов, подавляет рост бактерий и способствует заживлению кожных ран. Американский Национальный центр комплементарного и интегративного здоровья тоже поддерживает идею применять коллоидное серебро при перевязках.

Так что в качестве местного средства при лечении ожогов или иных повреждений кожи это средства, скорее всего, полезно. А вот употреблять его внутрь в виде серебряной воды, надеясь на укрепление здоровья, — как минимум бессмысленно. Как максимум — опасно.

Источник: lifehacker