Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Укрепление и повышение иммунитета после болезни

22 августа 2023 г.

Любое заболевание может оставить организм в состоянии слабости и усталости, сниженного иммунитета и повышенной уязвимости к повторным инфекциям.

Но не все потеряно, есть несколько действенных способов, которые помогут восстановить и укрепить сопротивляемость организма после болезни. Но при этом следует помнить о важности комплексного подхода. 

Рассмотрим действительно эффективные способы и препараты для повышения иммунитета.

Как поддержать иммунитет после болезни: простые рекомендации

Как поддержать иммунитет

Чтобы поддержать иммунную систему после простуды, ОРВИ и других простудных заболеваний, снизить риск развития повторных болезней и улучшить самочувствие, необходимо несколько изменить повседневный образ жизни:

  • Увеличить количество сезонных фруктов и овощей в повседневном рационе (1). Такая пища содержит не только полезные витамины и минералы, но и является источником клетчатки. А клетчатка помогает нашему кишечнику вырабатывать важные соединения для здоровья иммунной системы.
  • Заниматься спортом. Ученые подтвердили, что защитные силы организма напрямую зависят от уровня нашей физической активности (2). Конечно, если вы только переболели, не стоит бежать в спортзал. Но обязательно выходите на улицу и побольше гуляйте на свежем воздухе, находите время для разминки и растяжки.
  • Хорошо высыпаться. При отсутствии качественного сна у организма нет сил, чтобы противостоять бактериям и вирусам. И даже больше — нехватка сна уменьшает активность тех клеток иммунитета, которые должны бороться с такими агрессивными нападающими.
  • Беречь себя от стресса. Регулярный стресс значительно ослабляет иммунитет, на фоне эмоционального перенапряжения увеличивается риск инфекционных заболеваний и пробуждения тех вирусов или бактерий, которые спят внутри организма.

Ну и конечно же, взрослым стоит отказаться от вредных привычек. А малышей нужно учить простым правилам гигиены: банальное мытье рук помогает сократить риск контактов с инфекцией.

Какие препараты для поднятия иммунитета действительно работают?

препараты для поднятия иммунитета

На полках аптек есть множество средств, которые должны помогать в укреплении иммунитета. Но, к сожалению, многие из них не дают ожидаемого эффекта. А некоторые ученные уверены, что синтетические вещества, которые влияют на иммунитет, могут быть даже опасными. Поэтому лучше не экспериментировать со своим здоровьем и, тем более, здоровьем собственных детей. Стоит отдать предпочтение средствам на растительной основе.

Как раз к таким препаратам относится Имупрет® — капли или таблетки. В составе этого лекарства — только вещества растительного происхождения (экстракты лекарственных трав, цветов и корней). Они оказывают комплексное воздействие на организм:

  • повышают сопротивляемость организма;
  • оказывают противовирусное и антибактериальное действие;

Имупрет можно принимать как во время острой фазы заболевания, так и после болезни. Этот препарат отлично переносится и редко вызывает нежелательные побочные эффекты (3).

Как принимать Имупрет® для восстановления после болезни?

Препарат Имупрет® от Бионорика® выпускается в двух основных формах — в виде капель и в таблетках. Капли можно принимать неразведенными. Их нужно подержать во рту несколько секунд, а затем проглотить. Детям такое средство можно разводить в воде, соке или чае. Что касается таблеток, то их нужно употреблять целыми, не измельчая и не разжевывая. Лучше всего запивать такую форму препарата стаканом воды.

Что касается дозировки Имупрет®, то она зависит от возраста:

  • детям от 2 лет можно пить 10 капель препарата три раза в день, таблетки таким малышам не дают;
  • детям от 6 лет нужно давать по 15 капель или по 1 таблетке три раза в день;
  • взрослым и детям от 12 лет нужно принимать по 25 капель или по 2 таблетки три раза в день.

Длительность приема Имупрет® для восстановления работы иммунитета после болезни составляет до полугода. Такое продолжительное использование иммуномодулятора является абсолютно безопасным для здоровья и не вызывает зависимости.

1.Caroline E Childs, Philip C Calder, Elizabeth A Miles. Diet and Immune Function. Nutrients. 2019 Aug 16;11(8):1933.

2. David C Nieman, Laurel M Wentz. The compelling link between physical activity and the body's defense system. J Sport Health Sci. 2019 May;8(3):201-217.

3. Vasyl Popovych, Ivana Koshel, Alexander Malofiichuk etc. A randomized, open-label, multicenter, comparative study of therapeutic efficacy, safety and tolerability of BNO 1030 extract, containing marshmallow root, chamomile flowers, horsetail herb, walnut leaves, yarrow herb, oak bark, dandelion herb in the treatment of acute non-bacterial tonsillitis in children aged 6 to 18 years. Am J Otolaryngol. 2019 Mar-Apr;40(2):265-273.