Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Когда природа молчит: причины бесплодия и стратегии противостояния

5 декабря 2023 г.

Бесплодие — это состояние, при котором пара не может достичь беременности или сохранить ее после определенного времени активных попыток. Обычно бесплодие диагностируется, если пара не может зачать ребенка после года регулярных половых отношений без использования контрацепции.

Бесплодие может быть вызвано различными факторами, такими как проблемы с овуляцией, структурные или функциональные аномалии в репродуктивных органах, проблемы со спермой, нарушения в иммунной системе, возрастные факторы и другие, медицинские или генетические условия.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), примерно каждый шестой человек в мире страдает от бесплодия

В медицинской практике выделяют две формы бесплодия:

  • Первичное - относится к ситуации, когда женщина не достигала беременности ни разу.
  • Вторичное - характеризуется тем, что у женщины уже был опыт зачатия в прошлом, однако повторное зачатие не происходит.

Определение типа помогает предварительно выявить, что именно послужило причиной аномалии: врожденный фактор, приобретенный в течение жизни или связанный с партнером.

Какие факторы вызывают бесплодие?

Бесплодие может иметь множество причин, включая физиологические, психологические и образ жизни.

Всего на женское бесплодие приходится 40-45% случаев. Примерно в 25-40% случаев зачатию в паре мешает бесплодие у мужчины. Также в 20-30% случаев проблемы есть у обоих супругов

Рассмотрим основные причины бесплодия у мужчин и женщин.

Причины бесплодия у женщин

  • Нарушения менструального цикла
  • Нарушения овуляции
  • Проблемы с яйцеклетками
  • Заболевания яичников, такие как поликистоз яичников
  • Закупорка или воспаление маточных труб
  • Эндометриоз
  • Проблемы с щитовидной железой

Причины бесплодия у мужчин

  • Низкое качество спермы
  • Проблемы с производством спермы (недостаточное количество)
  • Заболевания половых органов, такие как варикоцеле
  • Эякуляторные нарушения
  • Проблемы с пропусканием спермы через мочеиспускательный канал

Как определить, что у вас бесплодие

Если пара столкнулась с трудностями в зачатии более года, вам поможет клиника по лечению бесплодия «Альтернатива». В этом медицинском учреждении опытные специалисты проведут тщательное обследование обоих партнёров с целью точного выявления причины бесплодия.

Процесс обследования включает в себя анализ как медицинских, так и анамнестических данных. На основе полученной информации компетентные врачи предложат подходящее лечение, индивидуализированное под конкретный случай, с учетом всех обстоятельств.

Какие медицинские исследования необходимо пройти женщине?

Гинеколог, который будет заниматься вашим лечением, проведет консультацию, внимательно выслушает ваши жалобы, уточнит информацию о частоте сексуальной активности, принимаемых лекарствах, предыдущих беременностях и выполнит осмотр на гинекологическом кресле.

Помимо этого вам надо будет сделать:

  • Анализ крови и мочи
  • УЗИ органов малого таза
  • Анализы на гормоны
  • Гистеросальпингография (исследование маточных труб)
  • Лапароскопия (при необходимости)

Какие именно тесты будут нужны именно вам, решает только врач.

Какие медицинские исследования необходимо пройти мужчине?

Ваш лечащий уролог начнет с опроса о регулярности половой жизни, истории заболеваний, употребляемых лекарствах, а также выполнит осмотр гениталий.

После этого вам будет выдано направление на:

  • Спермограмму
  • УЗИ органов малого таза
  • Анализы на гормоны
  • Мочеиспускательная уретроскопия (при необходимости)

Врач может направить вас на дополнительные исследования, такие как генетический анализ по образцу спермы, биопсию яичек и тесты на ЗППП (заболевания, передающиеся половым путем).

Какие методы лечения бесплодия существуют?

лечение бесплодия

Лечение бесплодия зависит от выявленных причин, но на данный момент доступны три метода лечения бесплодия: медикаментозный, хирургический и использование вспомогательных репродуктивных технологий.

Медикаментозный метод лечения бесплодия включает в себя применение различных лекарственных препаратов с целью коррекции возможных нарушений, способных повлиять на репродуктивную функцию.

Этот метод может включать в себя стимуляцию овуляции, регулирование гормонального баланса, улучшение качества яйцеклеток или спермы, а также устранение воспалительных процессов. Он может быть применен как самостоятельный метод или в комбинации с другими подходами к лечению бесплодия.

Хирургический метод лечения бесплодия представляет собой медицинский подход, включающий хирургические вмешательства с целью устранения аномалий или нарушений, которые могут быть причиной бесплодия у мужчин или женщин.

Данный метод может включать операции на репродуктивных органах, коррекцию аномалий в строении или функционировании половых систем, а также восстановление проходимости маточных труб или удаление образований, мешающих зачатию.

Хирургическое вмешательство может быть рекомендовано после проведения диагностики и выявления конкретных причин бесплодия, которые можно эффективно устранить с помощью хирургических методов.

Вспомогательные репродуктивные технологии

К ним прибегают тогда, когда медикаментозные методы или хирургическое вмешательство не помогли, и пара не может зачать ребёнка естественным путём.

За период существования вспомогательных репродуктивных технологий в мире появились на свет более 5 миллионов детей

Существует много различных методов вспомогательных репродуктивных технологий, вот некоторые из наиболее широко используемых.

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО): процедура, при которой яйцеклетки и сперматозоиды объединяются вне организма, а затем полученное эмбрио внедряется в матку.

Интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида (ИКСИ): метод, при котором одиночное сперматозоидное ядро внедряется прямо в яйцеклетку с целью достижения оплодотворения.

Интракорпоральное оплодотворение (ИКО): процедура, при которой оплодотворение происходит внутри организма, обычно в матке.

Перенос замороженных эмбрионов (ФЕТ): представляет собой метод вспомогательных репродуктивных технологий, при котором замороженные эмбрионы, полученные в предыдущих циклах ЭКО, переносятся в матку для возможной беременности.

Перенос гамет и эмбрионов в маточную трубу (ГИФТ): яйцеклетки и сперматозоиды соединяют и вводят в маточную трубу при помощи маленького разреза. Оплодотворение происходит внутри организма.

Суррогатное материнство: процесс, при котором женщина (суррогатная мать) соглашается выносить и родить ребенка для другой пары или человека, обычно биологически неспособного к этому.

Медицинская наука продолжает развиваться, предоставляя современным парам все больше возможностей преодолевать проблемы с плодородием. В зависимости от установленного диагноза клиника по лечению бесплодия «Альтернатива», может предложить вам комбинацию различных методов лечения и поддержки. Неважно, какой путь выбран – медикаментозный, хирургический или с применением вспомогательных репродуктивных технологий – важно помнить, что каждый случай уникален, но всегда существует подходящее решение. Бесплодие не всегда остается без ответа, и, благодаря современной медицине, многие семьи обретают счастье родительства.