Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как избавиться от прыщей: 6 средств, которые помогут

18 января 2024 г.

В современном мире проблемы с кожей, такие как прыщи, могут оказать существенное влияние на самочувствие и уверенность в себе. Независимо от возраста, многие сталкиваются с этим неприятным явлением, и поиск эффективных методов борьбы с прыщами становится актуальной задачей.

В данной статье мы рассмотрим шесть различных средств, которые могут помочь в избавлении от прыщей и улучшении состояния кожи.

Что такое прыщи и какими они бывают

Прыщи, или по-медицински акне, — это заболевание кожи, возникающее, когда волосяные фолликулы блокируются отмершими клетками и кожным салом. Внутри этой «пробки» начинают размножаться бактерии, образуется воспаление, а мы видим прыщ. Чаще всего высыпания появляются на лице, спине и груди.

Врачи выделяют шесть основных видов прыщей.

1. Открытые комедоны

То, что обычно называют чёрными точками. Иногда они могут быть не чёрными, а тёмно-жёлтыми — такой цвет им придаёт не грязь, а внутренняя оболочка волосяного фолликула.

2. Закрытые комедоны

Твёрдые подкожные скопления сала, которые выглядят как белые точки. Их ещё называют белыми угрями, или милиумами.

3. Пустулы

Пустула — это классический прыщ в представлении человека: небольшая воспалённая красная шишка с белой головкой гноя. Когда пустула только образуется, гной ещё жидкий, но со временем он станет твёрдым.

4. Папулы

Маленькие красные шишки без белых пятен гноя, могут быть довольно болезненными.

5. Нодулы

Большие твёрдые узелки, которые немного выступают над поверхностью кожи, из-за чего она выглядит бугристой. Нодулы могут быть довольно болезненными и доставлять дискомфорт.

6. Кисты

Большие наполненные гноем шишки, которые расположены под кожей. Кисты — самый тяжёлый вид акне, от которого часто остаются рубцы.

Откуда берутся прыщи

Вопреки распространённому заблуждению, прыщи появляются не от того, что кожа грязная. Есть несколько факторов, которые могут вызвать или усугубить акне:

  • Гормональные изменения. Прыщи возникают как реакция на андрогены — гормоны, уровень которых растёт в период полового созревания. Кроме того, у женщин акне может появляться из-за колебаний прогестерона, эстрогена и пролактина во время беременности и в разные фазы менструального цикла. Гормональные изменения в среднем возрасте, особенно у женщин, также могут привести к высыпаниям.
  • Неправильная косметика. Использование жирных средств для макияжа и ухода за кожей и волосами повышает риск развития прыщей.
  • Некоторые лекарства. Акне могут вызвать кортикостероиды, тестостерон или литий, а также противозачаточные таблетки.
  • Питание. Акне может появляться, если человек ест много продуктов с высоким гликемическим индексом — белый хлеб, кукурузные хлопья, чипсы и картошку фри, пончики или другую выпечку. Кроме того, у некоторых прыщи возникают от коровьего молока.
  • Стресс. Сам по себе он не вызывает акне, но провоцирует повышение уровня кортизола и андрогенов. Это может привести не только к количественному росту прыщей, но и к ухудшению их состояния.

Чаще всего прыщи возникают у подростков, у тех, чьи родители сталкивались с акне, и пожилых курящих людей. Также в группе риска женщины во время месячных и с синдромом поликистозных яичников.

Насколько тяжёлым может быть акне

Дерматологи определяют степень тяжести акне по тому, каких высыпаний на коже больше.

  • Лёгкая форма — в основном белые и чёрные точки, с небольшим количеством папул и пустул.
  • Средняя форма — более распространённые белые и чёрные точки, со множеством папул и пустул.
  • Тяжёлая форма — множество крупных, болезненных папул, пустул, нодул или кист, а также шрамы и следы постакне.

Всегда ли надо что-то делать с прыщами

Иногда, чтобы прыщи прошли, нужно их просто не трогать. Например, это относится к акне у младенцев: обычно можно просто подождать, и высыпания исчезнут без лечения и осложнений.

У взрослых всё труднее, прыщи раздражают и могут болеть. Бывает, что лечиться самостоятельно не получится. Например, при возникновении нодул и кист лучше обратиться к дерматологу.

Но в более простых случаях достаточно домашнего ухода.

Какие средства помогут избавиться от прыщей

К сожалению, прыщу нужно время, чтобы созреть и исчезнуть, поэтому за пару часов убрать его никак не выйдет. Но процесс можно ускорить. Для этого подойдут такие средства.

Перекись бензоила (бензоилпероксид)

Подходит для лечения чёрных и белых точек, папул и пустул.

Это средство можно использовать как для SOS-помощи, так и в регулярном уходе за кожей.

Умойте лицо, а затем точечно нанесите продукт с бензоилпероксидом на прыщ и оставьте. Перекись бензоила подействует как антисептик, уменьшая количество бактерий на поверхности кожи. И хотя воспаление не исчезнет за 10 минут, дело точно пойдёт быстрее.

Перекись бензоила продаётся в аптеке в виде геля или крема. Концентрация может быть 2,5, 5 или 10%.

Будьте осторожны с нанесением в одно и то же место: можно пересушить кожу. Поэтому, если где‑то прыщи появляются особенно часто, лучше выбрать препарат с меньшей концентрацией.

Салициловая кислота

Подходит для лечения чёрных и белых точек, папул, пустул.

Эта кислота растворяет омертвевшие клетки кожи, предотвращая закупорку волосяных фолликулов и очищая поры.

Салициловая кислота выпускается в формате лосьонов и гелей. Для борьбы с акне гель нужно нанести на лицо и аккуратно смыть. Лосьоном протирают кожу и оставляют его на ней впитываться.

Кроме того, можно приобрести специальные патчи от прыщей — их нужно просто наклеить на высыпание и подержать, чтобы состав подействовал.

Азелаиновая кислота

Подходит для лечения чёрных и белых точек, папул, пустул.

Натуральная кислота, которая оказывает отшелушивающее, антибактериальное и противоотёчное действие. Её наносят на воспаления два раза в день и оставляют впитываться.

Азелаиновую кислоту можно найти в аптеках в форме геля или крема.

Масло чайного дерева

Подходит для лечения чёрных точек, пустул и папул.

Это эфирное масло помогает против воспалений, если его прицельно наносить на прыщ. Для использования смешайте одну-две капли масла чайного дерева с 12 каплями масла-носителя — например, жожоба или арганы. А если не хочется этим заниматься, можно просто купить отдельное средство для ухода.

Умойтесь с помощью мягкого очищающего средства, а затем точечно нанесите разведённое масло на высыпания. Дождитесь впитывания и намажьте кожу увлажняющим кремом.

Важный момент: у некоторых людей есть аллергия на масло чайного дерева. Поэтому перед применением лучше потренироваться: используйте средство на внутренней стороне предплечья и посмотрите, не возникнет ли реакция.

Оксид цинка

Подходит для лечения белых точек, пустул, папул и нодул.

Цинк подсушивает воспаления и убивает бактерии.

Средство с оксидом цинка обязательно надо взболтать перед использованием, поскольку он не растворяется и выпадает в осадок. Продукт точечно наносят на высыпания после умывания и ждут. Порошок, который остаётся на коже после высыхания, можно смыть или оставить на ночь.

Местные ретиноиды

Подходят для лечения белых и чёрных точек, папул и пустул.

Ретиноиды выпускаются в виде кремов, гелей и лосьонов. Эти препараты могут справиться даже с акне средней тяжести.

Умойтесь, подождите 20 минут, а затем нанесите средство с ретиноидами на все участки лица, поражённые прыщами, и оставьте впитываться. В первое время ретиноиды используют три раза в неделю, а когда кожа привыкнет — каждый день.

Ретиноиды для местного применения не подходят для использования перед выходом на улицу: эти средства взаимодействуют с ультрафиолетом. Также они под запретом во время беременности, так как могут влиять на развитие будущего ребёнка.

Что ещё стоит попробовать

Эти способы хоть и не сразу, но принесут результаты. Они помогут не только избавиться от уже возникших прыщей, но и профилактировать их появление.

  • Не выдавливайте прыщи. Ликвидация одного воспаления не борется с проблемой — повышенной активностью желёз и забитыми порами. После выдавливания в ранку может попасть грязь, а от долгого заживления — остаться рубец.
  • Не умывайтесь слишком часто. Излишнее мытьё, особенно с очищающими средствами, может вызвать раздражение кожи и ухудшить симптомы. Умываться стоит утром и перед сном, а также после занятий спортом и когда вспотели.
  • Умывайтесь тёплой водой. Слишком горячая или холодная ухудшает состояние прыщей.
  • Наладьте режим питания. Откажитесь от продуктов с высоким гликемическим индексом. Также можно попробовать вести пищевой дневник, чтобы по нему отслеживать, после каких блюд у вас появляются высыпания.
  • Используйте косметику с маркировкой «некомедогенный». Такие средства не забивают поры и меньше загрязняют кожу.
  • Полностью удаляйте макияж перед сном. Даже если очень устали и хочется забить на это правило хотя бы один раз.
  • Не носите тугие повязки на голову, бейсболки и другие тесные головные уборы, а также одежду с плотно прилегающими воротниками. Эти вещи натирают кожу и могут впитывать в себя кожное сало, которое потом попадает в поры и закупоривает их.

Также если прыщи часто возвращаются и не поддаются самостоятельному лечению, стоит обратиться к дерматологу. Врач выяснит причину возникновения высыпаний и предложит эффективные средства, которые подойдут именно вам.

Чего нельзя делать, если хотите вылечить акне

В Сети гуляет множество советов по избавлению от прыщей, которые на самом деле только вредят. Рассказываем, каких действий стоит избегать.

Не мажьте на кожу ничего лишнего

Перекись водорода вместе с вредными бактериями на коже уничтожит и полезные. Зубная паста не продезинфицирует и подсушит, а вызовет аллергию и усугубит состояние прыща. А уксус и лимонный сок приведут к раздражению.

Не используйте петли и лопатки

Как мы уже говорили, выдавливать прыщи нельзя — даже с помощью специальных приборов. Хотя после извлечения гноя петлёй кожа травмируется меньше, чем если делать это пальцами, рубец всё равно может образоваться.

Не используйте скрабы с крупным абразивом

Они могут травмировать нежную кожу, которая и так раздражена или воспалена. Вместо этого лучше выбрать для очистки неабразивное средство, которое подходит вашему типу кожи.

Избегайте средств со спиртом в составе

Они могут пересушить кожу и вызвать раздражение.

Источник: lifehacker