Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Меньше лечишься — дольше проживешь

10 сентября 2012 г.

Организация OECD подготовила сравнительные данные по системам здравоохранения входящих в нее стран, говорится в пресс-релизе израильского Минздрава. Израиль вступил в Организацию экономического сотрудничества и развития (OECD) в 2010 году.

Согласно данным OECD население Израиля моложе, чем в других странах: всего 10% населения нашей страны перешагнули за 65, в то время как средний показатель для других стран – 15.3%. Кроме того, 28% израильтян еще не достигли 14-летнего возраста. Это второй показатель среди стран OECD. C другой стороны, это означает, что отношение нетрудоспособного населения (до 14 и после 65) к трудоспособному в Израиле является самым высоким по сравнению с другими странами и составляет 61.1%.

Зато израильтяне могут считаться долгожителями. Средний израильтянин проживет почти на 3 года больше (79.7 против 76.9), чем средний житель других стран. Дольше, чем в Израиле, живут только в Швеции (80.3). Между израильтянками и жительницами других стран разрыв в продолжительности жизни всего 1.1 года (83.6 против 82.5), это восьмой показатель среди стран OECD.

Младенческая смертность в Израиле ниже средней (3.7 против 4.3) и имеет существенные различия между разными категориями населения.

Что же касается материальной базы системы здравоохранения, то тут Израилю гордиться нечем. Количество мест в больницах всего 1.9 на тысячу человек против 3.4 в среднем по странам. Только в двух странах ситуация хуже, чем в Израиле. Соответственно, госпитализация в стране короче средней (4 дня против 6.3) и больничные койки почти постоянно заняты (96.3% против среднего в 75.9%).

Ситуация с медицинским персоналом в Израиле тоже далека от идеальной. С одной стороны, здесь больше врачей, целых 3.5 на каждую тысячу пациентов против 3.1 в других странах, с другой – недостаток медсестер (4.8 против 8.7 в других странах OECD).

Проблема с ожирением в Израиле стоит не так остро, как в США (16% против 28.1%), но острее, чем в Италии (10.3%) и Франции (12.3%). Ожирение – это не только чисто эстетический дефект, но и повышение риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Генеральный директор министерства здравоохранения Рони Гимзо отметил, что сравнение с другими странами свидетельствует о высоком качестве жизни в Израиле, но и высвечивает стоящие перед системой здравоохранения задачи, такие как снижение младенческой смертности и пропаганда здорового образа жизни.

По материалам: israelinfo.ru

железнодорожные контейнерные перевозкикупить катушку для спиннинга недороготопкаргоэффектный макияжинструменты для торговли бинарными опционами