Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Лучший день для посещения врачей — пятница

17 января 2014 г.

Почему-то многие люди привыкли начинать свою жизнь с понедельника. Однако новое исследование доказало, что совершенно напрасно. В частности, наносить визиты лечащим врачам гораздо лучше ближе к концу недели, желательно в пятницу, но уж никак не в понедельник утром. Ученые из университета Глазго сообщают, что понедельник – это самый худший день для нанесения визита врачу. Однако в течение недели ситуация меняется. И в лучшую сторону. Эксперты связывают это, в первую очередь, с тем, что по понедельникам многим одолевает хандра и тоска.

Именно это и препятствует адекватному восприятию информации от врача. Тем более, если предстоит услышать не очень приятные новости. Кроме того, стоит учитывать и то, что врач сам по себе страдает от синдрома понедельника, так же, как и весь медперсонал. А потому возрастают шансы нарваться на грубость с их стороны. К пятнице у большинства людей стрессоустойчивость увеличивается, и они вполне способны вести себя адекватно. Последние психологические исследования показали, что различные дни недели вызывают различные эмоциональные реакции.

Понедельник отличается самой негативной эмоциональной реакцией человека, а пятница – самая позитивная в этом плане. Команда ученых проанализировала отчеты о посещении и назначениях в клиниках по всей Шотландии на протяжении нескольких лет. Анализ данных четко показал, что люди очень часто не являлись на запись к врачу, если она была сделана в понедельник. Чем ближе был конец недели, тем увеличивался поток пациентов в клиники. Таким образом, для более успешного посещения врача необходимо делать это в пятницу.

По материалам: raut.ru

игровой ноутбук ценыlaptop i7Фільчаков Олександр Васильович прокурорФильчаков прокурор харьковарыболовные снасти харьков барабашово