Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Декларация с врачом

12 ноября 2021 г.

В 2018 году в Украине была запущена реформа МОЗ. Одна из возможностей, которые предоставляет данная реформа гражданам – самостоятельный выбор врача и заключение с ним декларации. Местонахождение учреждения, в котором трудится врач и адрес регистрации гражданина, в данном случае, не имеют значения. По сути, нужно только связаться с врачом любым удобным способом. Например, прийти к нему на прием в медицинское учреждение, позвонить по телефону или выбрать еще более удобный способ – дистанционный онлайн-сервис. От самого пациента, кроме проявления инициативы, потребуются только его паспортные данные, ИНН и свидетельство о рождении, если речь идет о декларировании ребенка. Сама декларация не имеет срока давности. Ее не нужно переподписывать каждый месяц или год, как это делается с множеством других официальных документов.

Сколько за это платить

Обслуживание у семейного врача, терапевта или педиатра безвозмездно для пациента в рамках декларации. К услугам относятся: неограниченное количество консультаций, отдельные виды анализов, ПЦР-тесты (по показаниям). Месячный гонорар за одного задекларированного пациента составляет в среднем около 45 гривен (точная сумма зависит от возрастного коэффициента пациента) и покрывает все перечисленные услуги.

Как подписать декларацию онлайн – пошаговая инструкция

Чтобы заключить договор с выбранным врачом, пациенту нет необходимости лично являться в поликлинику или другое медицинское учреждение. Как подать запрос на оформление декларации онлайн? Вся процедура в режиме онлайн состоит из нескольких последовательных шагов:

Выбор врача. Пациент может свободно выбирать семейного врача в любом медицинском учреждении, которое подписало договор с государством и работает по программе медицинских гарантий. Врача по декларации можно изменить. Для этого нужно просто перезаключить договор с новым врачом. При этом предыдущая декларация аннулируется автоматически.

Посетить сайт клиники или дистанционный сервис. В основном у всех клиник, в особенности частных, есть сайт с развернутой информацией об услугах и врачах. Также данная опция есть, например, на сайте НСЗУ.

На сайте клиники вы можете оставить заявку на декларирование. Для этого нужно заполнить данные: номер и серия паспорта, ИНН, серия и номер свидетельства о рождении (если задекларировать нужно ребенка), номер телефона.

Сотрудник клиники свяжется с пациентом для подтверждения декларации. А для верификации декларации на номер телефона пациента придет смс с цифровым кодом.

Перед отправкой документа желательно проверить наличие свободных мест у выбранного врача. Если врач уже набрал лимит деклараций, то медицинский центр вправе отказать в декларировании на этого врача и предложить другого специалиста. Позднее пользователь должен подписать печатный экземпляр декларации. Чаще всего просто в отделении клиники. С этого момента пациент закрепляется за тем врачом, которому доверяет, может не только ходить к нему на прием, но и получать профессиональные консультации онлайн.