Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Врачей будут поощрять деньгами?..

13 ноября 2013 г.

Депутаты Киевсовета должны проголосовать за программу стимулирования столичных медиков до 2016 года. На оплату части стоимости жилья для семейных врачей, а также муниципальные надбавки и бесплатный проезд для медработников чиновники могут направить 1,7 млрд грн. Эксперты считают, что это поможет частично решить проблему кадрового дефицита в медицине, однако опасаются, что программа может остаться только на бумаге.

Киевсовет будет рассматривать программу стимулов для медработников столицы на 2013-2016 годы. В целом на нее предполагается потратить 1,76 млрд грн. Директор департамента здравоохранения Киевской городской госадминистрации Виталий Мохорев пояснил, что принятие этого документа систематизирует уже существующие стимулы: "Мы хотим закрепить их программой, чтобы они стали обязательными платежами, и в будущем не было никаких перебоев. На сегодня же их выплата зависит только от доброй воли администрации и возможностей бюджета".

Большую часть из 1,76 млрд грн планируется направить на муниципальные надбавки к окладам врачей — на 20-процентную доплату медикам амбулаторно-поликлинических и лечебно-профилактических заведений пойдет 1,42 млрд грн. Впервые бонус получат также работники скорой помощи — на надбавку в 50% от должностного оклада (аналогичную с начала года получают сотрудники хосписов) перечислят почти 195 млн грн.

Кроме того, программа расширяет категорию медработников, которые смогут бесплатно ездить в коммунальном транспорте в рабочие дни — такая возможность появится также у семейных врачей и их медсестер. А при подписании молодыми медработниками контракта на десять лет они получат доступ к льготным квартирам по программе "Доступное жилье". Впрочем, на эту статью расходов предполагается потратить только 14,4 млн грн. Мохорев напомнил, что сейчас в Киеве около 500 семейных врачей, а до 2019 года по программе реформирования медицинской сферы в Киеве должны подготовить около 2 тыс. специалистов. "Но наша задача, действительно, не столько привлечь, сколько хотя бы удержать работающих врачей",— отметил он.

Президент Всеукраинского врачебного общества Олег Мусий считает данную инициативу "спасательным кругом" для столичной медицины: "Дефицит медицинских работников составляет около 20%, особенно это касается семейных врачей, специалистов фтизиатрической и патологоанатомической служб. Молодежь не идет работать на оклад в 1200 грн, а львиная доля сотрудников — предпенсионного и пенсионного возраста. Эти надбавки, конечно, не решат на корню проблему кадрового голода, но хотя бы остановят лавину нежелания молодежи работать в сфере здравоохранения".

Следует отметить, что, внедряя программу стимулов, киевские чиновники рассчитывают, что благодаря ей среднее количество посещений врачом одного пациента в год вырастет с 11,5 до 14 в 2016-м. При этом сами киевляне также будут чаще обращаться к медикам для профилактических осмотров — количество таких обращений должно увеличиться на 10% до конца действия программы.

Однако секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам гуманитарной политики Алексей Давиденко отметил, что в Киеве много лет существует практика создания программ без наполнения их деньгами. "Появятся ли в медицине дополнительно эти 1,7 млрд грн или нет, зависит исключительно от того, хорошим ли лоббистом будет сам Виталий Мохорев и сможет ли он убедить не столько депутатов Киевсовета, сколько департамент финансов, чтобы на нее выделяли средства",— предупреждает господин Давиденко.

В то же время министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева призывает общество не путать взятки врачам с гонорарами.

В частности, она заявила, что «гонорар врачу - это не постыдное дело, а это естественное желание человека отблагодарить врача не только за умелые руки, а может быть просто за душевный разговор». «Это дело врача - взять этот гонорар или не взять, но право врач такое иметь должен», - добавила министр, отметив, что «должна быть лицензия на ту деятельность, которую врач может оказывать в любое время суток и за гонорары, в том числе, ведя, естественно, определенный учет».

Получил подарок - заплати налог. По такому принципу, по мнению главы Министерства здравоохранения Раисы Богатыревой должны работать украинские медики. По ее словам, принимать презенты и деньги не постыдное дело.

"Каждый врач имеет право брать плату за свои услуги. Говоря о взятках и негативе, который сегодня со всех сторон окружает работу медицинского персонала, хочется вернуться к старым фильмам. Показывают дверь жилья какого-то известного профессора, а там табличка: такой-то доктор, такие-то часы приема. Он может, как выезжать на вызов, так и принимать на дому. При этом врач четко называет пациенту сумму оплаты за свои услуги. Гонорар врачу - это естественное желание человека отблагодарить не только за умелые руки, но и просто за душевный разговор", - сообщила Раиса Богатырева.

А учет такой "благодарности" от пациентов должна вести налоговая. "В кодексе есть норма о декларировании подарков. При этом за врачами никто бегать не будет. Они должны самостоятельно прийти к нам и заполнить декларацию. Платить налоги можно как за полученные деньги, так и другие презенты - бытовую технику, движимое и недвижимое имущество, украшения. Со стоимости каждого подарка придется уплатить 15%", - сказали в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины.

Мнения врачей разделились. Одни говорят, что брать гонорары можно, главное иметь лицензию. "За границей давно существует такая практика. Медики, отработав свои часы в больнице, могут продолжить принимать пациентов, или же выезжать по вызовам, но уже за гонорары. В первом случае врачи могут арендовать тот же кабинет в больнице в свои неприемные часы в личных целях. С дохода они будут платить налоги. Главное, чтобы была лицензия", - поделилась своим мнением педиатр высшей категории Анна Горбань.

Другие побаиваются, что декларировать придется даже мелкие подарки. "Во-первых, врачи не пойдут в налоговую добровольно. Гонорары, которые мып олучаем, не такие уж и большие, чтобы их декларировать. А про подарки я вообще молчу. Я что, должна заплатить налог с коробки конфет или букета цветов? Пока врачам не повысят зарплаты, о декларировании дополнительных источников дохода и речи быть не может", - жалуется терапевт Черниговской областной больницы Тамара Дорошенко.

Юристы успокаивают: платить налог нужно только в том случае, если стоимость подарка превышает 550 гривен. "Да и принимать их могут только работники  частных клиник. Для всех остальных - это должностное преступление, которое подпадает под нормы закона о коррупции. Чиновники не могут принимать подарки в благодарность за любые действия, связанные с его работой. Разрешены презенты только от близких родственников в любых количествах и на любую сумму. Подарок от посторонних - на сумму, не превышающую половины минимальной зарплаты - 551 гривна. Но не чаще, чем два раза в год. За нарушение - штраф 425-850 гривен и изъятие подарка. Гонорары и подарки могут официально брать частные врачи. Но они будут обязаны задекларировать соответствующий доход", - сказал  юрист Василий Мирошниченко.

Депутаты уверены, что проблему поможет решить страховая медицина. "Все прекрасно понимают, что теневая экономика существует, в том числе и в медицине. Если в стране заработает система страховой медицины, зарплаты врачей повысятся, и необходимость дополнительно поощрять их просто отпадет. Уже есть соответствующий закон. Однако пока введение страховой медицины невозможно. Страна должна подготовиться к этому. Я имею в виду стандартизацию медицины, с использованием опыта зарубежных стран", - объяснил  замглавы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Виктор Корж.

Напомним, Верховная Рада изменила закон об экстренной медпомощи – разрешила системе, в которую входит и скорая, принимать пожертвования, сообщает информационно-аналитический портал.

Юрий Поляченко, член парламентского комитета по вопросам здравоохранения и бывший глава Минздрава, уверяет, что пациентам не стоит бояться вымогательств. «Речь не идет о легализации теневых гонораров, а о сборе максимального количества небюджетных средств: от общественных организаций, спонсоров, меценатов-физических лиц, – уверен Поляченко. – Я оптимист: будет больше ресурсов. Уже сейчас привлекаются благотворительные деньги на строительство хосписов, диагностических центров».

Нейрохирург и бывший глава МОЗ Николай Полищук, наоборот, считает, что деньги с пациента со ссылкой на закон просить смогут. «Внесение пожертвований – путь к коррупции и «звоночек», что здравоохранение у нас для системы, а не для пациента, – считает он. – Экстренная медицина должна полностью обеспечиваться государством, как это происходит, например, в Грузии».

Сами врачи тех же скорых просят не паниковать: «Никто не возьмет баночку с надписью: «Подайте нам, люди добрые». Просить на те же лекарства – смешно, они сейчас есть. Да, как и раньше, мы принимаем благодарность. И пациент сам решает, положить ли в карман «спасибо», – говорит врач киевской скорой с более чем 30-летним стажем Сергей. «Иногда могли с коллегами по молодости попросить 10 грн на кофе – когда засыпали, дежуря по три раза в неделю, – добавляет его коллега, – вот такие у нас пожертвования».

В статье использованы материалы из открытых источников: Известия в УкраинеКоммерсант-Украинаglavcom.uaInpress.ua

smartphones lgбабка харьковданильченко юрій броніславовичкреатив магазинсписок косметики

Источник: health info