Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Новая прививка: защита или дополнительная нагрузка на иммунитет?..

15 мая 2013 г.

В Министерстве здравоохранения объявили о готовящемся увеличении количества обязательных прививок.

До конца года в ведомстве планируют организовать вакцинацию украинцев от папилломавируса человека и менингококковой инфекции. В комитете Верховной Рады по вопросам здравоохранения сомневаются в целесообразности всеобщей вакцинации от этих заболеваний и настаивают на индивидуальном подходе. При этом эксперты напоминают, что действующая программа иммунизации и так выполняется с трудом.

О необходимости охватить вакцинацией до 95% украинцев и пересмотреть календарь прививок  заявила министр здравоохранения Раиса Богатырева. По ее словам, действующая в стране программа иммунопрофилактики на 2009-2015 годы не выполняется в полном объеме.

Программа стоимостью 2,93 млрд грн была принята Радой четыре года назад. Документом предусматривалась ежегодная вакцинация не менее 95% населения, но выполнить планы не получилось из-за нехватки финансирования. В частности, в 2010 году вместо заявленных программой 316 млн грн из бюджета было выделено всего 237 млн грн, в 2011 году вместо 370 млн грн — 237 млн грн, в 2013-м вместо 475 млн грн — 302 млн грн. По данным Минздрава, сейчас в стране вакцинировано от 50% до 75% населения. При этом премьер-министр Николай Азаров в начале года говорил, что охват составляет "от 40% до 95% населения в зависимости от областей".

Исправить ситуацию в Минздраве намерены популяризацией прививок среди населения. С этой целью в ведомстве запустили сайт о вопросах иммунопрофилактики, где собрана информация о заболеваниях, календаре прививок, и предоставляют онлайн-консультации. Кроме того, по словам Богатыревой, до конца года Минздрав добавит в календарь прививок вакцины от папилломавируса человека и менингококковой инфекции. "Папилломавирус человека вызывает рак шейки матки — заболевание, от которого в Украине ежедневно умирают шесть женщин. А менингококковая инфекция — одна из наиболее частых причин смертности детей в возрасте до года", — объяснила министр.

Сейчас украинцев от рождения до 28 лет бесплатно вакцинируют от десяти инфекционных заболеваний: гепатита В, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, паротита и краснухи.

Для введения новых вакцин Минздрав намерен обратиться в Кабмин за увеличением финансирования. Но в ведомстве не исключают, что поначалу новые прививки украинцам придется делать за свой счет. "Если на введение новых вакцин не хватит средств, гражданам предложат их купить. Задача Минздрава — сделать так, чтобы эти препараты были недорогими", — заявила Богатырева.

Между тем мнения экспертов по поводу инициативы Минздрава неоднозначны.

Так,  Анна Горбань, педиатр высшей категории, отмечает: «В Украине на частной основе мы уже достаточно длительное время вакцинируем детей от папиллома-вируса. Побочных действий практически не видим. И то, что есть инициатива внести в перечень обязательных прививок вакцинацию против вируса папилломы человека – это только приветствуется в медицинских кругах. Это очень хорошо. Папиллома-вирус очень опасен как для девочек, так и для мальчиков. Надеюсь, что в ближайшее время вакцинация для подростков станет обязательной. Ведь это защита от вирусов, провоцирующих рак шейки матки. К тому же вакцинация – это еще и женская безопасность».

Ее поддерживает и семейный врач Алексей Бабич. По его мнению, вакцинацию против ВПЧ нужно делать обязательно. «При ее отсутствии доказан риск развития рака шейки матки. Очень сложный вопрос по поводу необходимости вакцинации мужчин. Папиллома-вирус человека не вызывает никакой патологии у мужчин, они только могут быть переносчиками. Но вот женщинам она нужна обязательно. Это что касается взрослых. Что же касается детей, а также инициативы расширить календарь прививок, то тут все однозначно: до 12 лет, еще до начала половой жизни, прививку против ВПЧ нужно делать обязательно. На Западе это распространенная практика. И я лично уверен – это правильно, буду рекомендовать вакцинироваться своим пациентам», - заявил Бабич.

Директор Национального института рака Игорь Щепотин отмечает, что если упомянутую программу реализуют в Украине, это станет очень прогрессивным шагом. Ведь все цивилизованные страны идут по этому пути. «Мы сможем уберечь молодую генерацию женщин от страшного заболевания, количество которого увеличивается с каждым годом. Для Украины это особенно актуально. Рак шейки матки – не только онкологическая или медицинская проблема, но и проблема демографии. В связи с катастрофическим снижением численности украинцев мы сможем уберечь будущих матерей, ведь лечение рака состоит в удалении женских половых органов», - отмечает он.

Вячеслав Каминский, главный акушер-гинеколог Минздрава Украины, также напоминает о том, что эти прививки – общепринятая практика. Они дают нормальные результаты. В Европе их делают, да и во всем мире – тоже. Все цивилизованные страны занимаются профилактикой такого страшного заболевания, как рак шейки матки. «Вакцинация на 95% исключает вероятность этого заболевания у девушки. Я полностью поддерживаю эту инициативу», - заявил он.

В то то же время, по оценкам экспертов, стоимость новых вакцин довольно высока. "Вакцина против папилломавируса стала доступна для массового использования всего несколько лет назад. Она обязательна в США, Канаде, Австралии и многих странах Европы. В Украине ею можно привиться в частных клиниках по цене от 550 грн до 1500 грн за дозу, причем таких доз нужно три", — пояснил главный иммунолог Киева Федор Лапий. А вакцины от менингококковой инфекции для детей до двух лет, по его словам, в Украине вообще нет. "Действующая программа плохо финансируется, поэтому для введения новых прививок Минздраву придется или отказываться от каких-то плановых вакцин и перераспределять средства, или увеличивать финансирование", — считает руководитель проектов союза общественных организаций "Всеукраинская ассоциация защиты прав пациентов "Здоровье нации"" Инна Крулько.

В парламентском комитете по вопросам здравоохранения утверждают, что существующий календарь прививок и так перегружен. "Календарь нужно пересмотреть, а вот в сторону увеличения или уменьшения количества прививок — это уже вопрос. Календарь несовершенен, он дает слишком большую нагрузку на иммунитет — об этом свидетельствует значительное число жалоб от врачей и родителей, которые поступают в комитет",— заявила глава комитета Татьяна Бахтеева (Партия регионов). По ее словам, вводить новые прививки следует в индивидуальном порядке: "Нужно изучить особенности экологии и уровень заболеваемости в каждом конкретном регионе. Там, где есть эта инфекция, следует вводить новые вакцины, а прививать всех подряд Украине не подходит".

В то же время медики заявляют, что прививать детей в Украине стремится менее двух третей родителей. Около 70% родителей в Украине стремится сделать все прививки своим детям, сообщил Федор Лапий.

По его словам, уровень охвата прививками по возрасту в Украине далек от индустриально развитых стран. Так, по словам Лапия, если в среднем по ЕС привитых детей насчитывается до 95%, то в Украине по разным заболеваниям это, в среднем, - 20-60%. Самые высокие показатели по прививками от туберкулеза - до 80%.

Как отметил медик, поставки вакцин в Украине оставляют желать лучшего. 2010 год иммунолог и вовсе назвал провальным, однако выразил надежду, что в 2013 году финансирование будет осуществляться лучше.

При этом врач подчеркнул, что бесплатная детская вакцинация в Украине проводится против 10 заболеваний. В развитых странах этот показатель достигает 17-13 заболеваний.

В статье использованы материалы из открытых источников: ГолосUA, КоммерсантForUm

фото макияж для рыжеволосыхнасос самовсасывающий для водыtopcargo отзывмедсправка 086инструменты вебмастера

Источник: health info