Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Оптимизму можно научить

9 марта 2014 г.

Пессимист или оптимист - эти качества определены не так жестко, как кажется. Ученые придумали, каким образом настроить мозг на позитивный лад. Характер - результат работы набора генов и внешних факторов. Перепрограммирование занимает семь недель.

Доктор Майкл Мозли на себе показал: можно стать оптимистом. В течение 20 лет он страдал от хронической бессонницы. Состояние его мозга проверили в Университете Эссекса. Уже было известно, что у людей, постоянно переживающих по поводу происходящего, отмечается церебральная асимметрия (правое полушарие мозга активнее левого). У Мозли правая доля в состоянии покоя была активнее левой в три раза.

Исправить ситуацию помогла тренировка мозга, происходившая в виде игры. Нужно было смотреть на экран, где появляются лица с разными выражениями. На каждом уровне этой игры требовалось вычленить радостное лицо и нажать на него. Тренировка продолжалась несколько недель. Также проводились 10-20-тиминутные сессии медитации, помогающие концентрироваться на своем внутреннем мире и расслабляться.

Повторное сканирование мозга показало: асимметрия стала менее выраженной, а Мозли начал более позитивно смотреть на вещи. Кстати, по мере прохождения игры он научился быстрее реагировать на радостные лица на экране. Значит, его мозг искал положительное.

mosoblburenieмегафон про как отключитьДанильченко Харьковютуб пиарзимний отдых в карпатах

Источник: The Daily Mail