Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Озонотерапия

7 августа 2012 г.

Примерно 10 лет назад салоны красоты обратили свое внимание на озонотерапию. Вплоть до сегодняшнего дня эта методика с успехом используется во многих странах мира. Озонотерапия известна уже более 100 лет. Озонотерапия применяется во многих областях медицины. Например, в хирургии при лечении ожогов, тромбофлебита, язв; в кардиологии при лечении ишемической болезни сердца; в неврологии при лечении мигрени; в урологии и гинекологии при лечении цистита, простатита, анемии беременных, раннем токсикозе, заболевании половых органов; в эндокринологии при лечении сахарного диабета; в офтальмологии и др. С помощью озонотерапии можно снизить вес, сделать тело и лицо моложе.

Главным средством методики является использование озона. Озон буквально «оживляет» клетки человека. Он повышает содержание кислорода в крови, активизируются ферменты, стимулируются процессы окисления углеводов, липидов, белков, что приводит к выработке энергии, необходимой для нашей жизнедеятельности. Кроме того, он как бы взбадривает «задремавшие» клетки иммунной системы и заставляет их снова активно выполнять свои обязанности. Он связывает и выводит из организма накопившиеся в нем токсины и шлаки, лечит «синдром хронической усталости», снижает угрозу сердечно-сосудистых заболеваний. При обкалывании пораженных участков или введении в больные ткани озон действует как противовоспалительное средство.

Однако самое популярное в мире направление — это косметическая или эстетическая озонотерапия. С ее помощью можно устранить такие неприятности, как угревую сыпь, фурункулез, дерматиты, удалить бородавки, «сосудистые звездочки», кожные растяжки. Озонотерапия применяется также при псориазе, лишае, грибковых заболеваниях, герпетических поражениях кожи и даже алопеции. Кроме того, озон корректирует мимические морщины, убирает двойной подбородок, омолаживает кожу лица и шеи.

Озонотерапия стимулирует синтез коллагена и эластина, восстанавливает естественную способность кожи удерживать влагу. Озон не только возвращает молодость коже и устраняет морщинки (в том числе и вокруг глаз), но и убирает двойной подбородок, корректирует овал лица.

Благодаря своим восстанавливающим свойствам озон стимулирует обменные процессы в соединительных тканях в области стрий. Они начинают приобретать цвет здоровой кожи и становятся более плотными. Поврежденная ткань начинает менять пигмент, что говорит об образовании в ней меланина и других необходимых веществ для полного восстановления эпидермиса.

При лечении угревой сыпи используется мощное противовоспалительное, дезинфицирующее и бактерицидное действие озона, а также его способность снижать секрецию сальных желез. При этом высокие концентрации озона используются для дезинфекции, средние — для уменьшения боли и воспаления, а низкие — способствуют заживлению.

Озонотерапия делится на местную и внутривенную. В первом случае озон убивает все виды бактерий, вирусов и грибков, оказывает иммуномодулирующее и заживляющее действие. А во втором — высвобождает кислород, нормализует обмен веществ, гормональный фон, снимает интоксикацию, расширят сосуды, улучшает микроциркуляцию, оказывает иммуностимулирующее, антибактериальное, антивирусное и противовоспалительное действие.

Озонотерапия – это безболезненная, сравнительно недорогая, простая процедура. Она практически не имеет побочных эффектов. Проводить ее должен только профессиональный врач – дермотокосметолог. Озонокислородные смеси должны быть чистыми, качественными и иметь определенное содержание озона. С помощью озонотерапии можно избавиться от подкожного жира и целлюлита, укрепить иммунную систему организма, омолодить кожу лица и тела за счет увеличения выработки коллагена и эластина, снизить риск аллергии. Озон уничтожает микробы и имеет противовоспалительный эффект.

Противопоказаниями к озонотерапии являются: онкологические заболевания третьей и четвертой стадии, острый панкреатит, менструация, судороги, индивидуальная непереносимость аспирина или озона, гипотония, острые заболевания сердца, некоторые болезни крови, психические расстройства, заболевания щитовидной железы. Озонотерапия не проводится детям до 14 лет. Беременным применение процедуры разрешается с большой осторожностью и под наблюдением акушера – гинеколога.

Одним из способов озонотерапии является подкожное введение препарата. В подкожной озонотерапии сочетается механическое воздействие иглы и полезные свойства озона. Что позволяет эффективно бороться с целлюлитом и улучшает состояние кожи. Улучшается циркуляция в подкожно- жировой клетчатке. Жировые клетки становятся менее стойкие и легко выводятся из организма. Ткани обогащаются кислородом. Это может быть метод «гребенки» или метод «шприца». В первом способе колют снизу вверх через пять минут. Иглы обычно вводят под углом в тридцать градусов. Расстояние между ними примерно 7 см. Процедура занимает примерно 10 – 15 минут. Смесь вводится в несколько проблемных зон. Завершается процедура массажем, чтобы озонокислородная смесь распределилась равномерно под кожей. Такой метод  прекрасно подходит для лечения целлюлита. Способ «шприца» способствует устранению растяжек, шрамов, рубцов, воспалений. Подходит для лица. Здесь применяют специальные маленькие шприцы с объемом 20 мл. Озонотерапия будет эффективна при удалении растяжек, если рубцы свежи ( не более года). Любую процедуру озонотерапии завершает массаж.

Кроме того, озонотерапия помогает справиться с такими кожными заболеваниями, как нейродермитом, фурункулезом, угревой сыпью, псориазом, экземой, герпесом и т.д.

dver-nikapple macbook 13 купитьФильчаков Александр Васильевичбюджетные планшетыбезмасляные компрессоры