Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Можно ли делать пилинги летом

18 июля 2022 г.

Пилинг – это процедура глубокой очистки кожи с помощью косметический средств с кислотой в составе. Ее технология проста: кислота отшелушивает старые клетки эпидермиса и стимулирует образование новых.

С английского to peel переводится как “снимать кожуру”, что и происходит с кожей в процессе пилинга.

Какими бывают пилинги

Самыми разными. Обычно их группируют по способу и глубине воздействия на кожу. Так, пилинги могут бытьА. В. Карпова. Методы косметологии в дерматологической практике:

  • Механическими, то есть такими, что удаляют кожу с помощью мелких частиц разных твёрдых веществ вроде косточек, ракушек, кофе и тому подобного. Сюда относят, например, скрабы, микродермабразию.
  • Физическими. На кожу действуют радиоволны, лазерное излучение, ультразвук.
  • Химическими. Разные вещества разрушают клетки и связи между ними. Выделяют кислотный, ретиноевый, феноловый и другие пилинги.
  • Биологическими, то есть ферментативными или энзимными. Это лёгкие средства, содержащие ферменты, такие как папаин.

По глубине воздействия пилинги делятся:

  • На поверхностные, когда удаляется только верхний ороговевший слой кожи — эпидермис.
  • Срединные, когда снимается не только эпидермис, но и верхняя часть дермы. Такие делают только косметологи в салонах.
  • Глубокие, когда разрушается вся дерма. Их проводят пластические хирурги в стационаре.

Чем опасно повреждение кожи летом

Летом кожа и так страдает из-за активного ультрафиолетового излучения и жары. А пилинги ещё и травмируют её. Из-за этого возникает воспаление и высвобождаются разные вещества, которые стимулируют меланоциты — пигментные клетки. Они начинают активнее работать и сильнее окрашивают кожу. При этом, когда разрушаются клетки поверхностного слоя эпидермиса, а пигмент из них захватывают клетки, лежащие ниже, цвет получается неравномерным. Это называют поствоспалительным потемнением — гиперпигментацией.

Кроме того, жара ухудшает заживление ран, поэтому реабилитация может проходить хуже. А тепло и повышение активности потовых желёз помогают размножаться патогенным бактериям.

Но это ещё не всё. При применении химических пилингов иногда могут возникать фототоксические реакции, как при аллергии на солнце. Например, ожоги, зуд, высыпания на коже. Чаще всего чувствительность кожи к ультрафиолету повышают AHA (альфа-гидроксикислоты), например миндальная, гликолевая, пировиноградная. BHA (бета-гидроксикислоты), такие как салициловая, вызывают меньшую реакцию кожи.

По заверениям производителей, летом безопасны PHA — полигидроксикислоты: лактобионовая, глюконолактон. Но некоммерческих исследований их безопасности пока не проводилось.

Можно ли летом делать пилинги

Да, но аккуратно. Это касается любых пилингов, потому что все они так или иначе повреждают кожу на разной глубине и могут привести к осложнениям. Риски ниже при применении энзимных пилингов, потому что они почти не травмируют кожу.

Как делать пилинги летом

Чтобы вместо ровного цвета кожи не получить тёмные пятна, соблюдайте меры предосторожности:

  • Выбирайте мягкие средства с низкой концентрацией кислот или энзимные пудры.
  • Перенесите срединный пилинг на холодное время года. В летние месяцы отдавайте предпочтение поверхностным.
  • Перед процедурой избегайте длительного пребывания на солнце не менее 10–12 дней. После пилинга кожа также более чувствительна к ультрафиолету, поэтому обсудите с косметологом, сколько времени лучше устраняться от активного излучения. Обычно нужно не менее двух недель.
  • Обязательно используйте летом солнцезащитный крем с SPF не ниже 30. Наносите его минимум за 15 минут до выхода на улицу и не забывайте регулярно обновлять.
  • Чтобы восстановление прошло гладко, помните об увлажнении.

Источник: lifehacker