Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Экологичные стройматериалы

13 июня 2014 г.

Сейчас существует большое количество стройматериалов, но не все они безвредны. Как же выбрать неопасные для здоровья стройматериалы?

Какие из материалов безвредные?

К экологичным природным материалам относятся те, которые с давних времён использует для строительства человек, – это дерево и камень. Они не представляют опасности для здоровья и обеспечивают хороший микроклимат в помещении. Но у таких материалов есть и минус, что не позволяет использовать их в современном строительстве: из камня нельзя построить многоэтажный дом, а дерево не обладает огнестойкостью и достаточной прочностью. Поэтому сегодня в строительстве пользуются материалами, изготовленными на природной основе, например, бетон, стекло и др. Каждый из них -экологический материал.

К вредным материалам можно отнести, например, полимер и изделия, в которых используются добавки для улучшения его свойств, таких как пластичность и прочность. Теплоизоляция на полиуретановой основе выделяет токсичное вещество, которое называется изоцианат, а пенопласт содержит стирол, что может привести к инфаркту миокарда и тромбозам. Также сейчас часто используют материалы на ПВХ-основе: декоративная плёнка, обои из винила, линолеум, который может являться источником тяжёлых металлов в воздухе помещения. И на первом месте среди вредных материалов стоят лаки, низкосортные краски и мастики, которые содержат в себе медь, свинец и множество наркосоединений: крезол, ксилол, толуол.

При покупке любого материала для строительства обязательно требовать сертификат на него. Наличие его даёт гарантию, что изделие было проверено на наличие опасных компонентов. У выбранного материала не должно быть специфического запаха, если от него пахнет химическими веществами, значит, он содержит токсичные вещества. Лучше покупать продукцию известных производителей.

Источник: health info