Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Чем опасна плесень в ванной

13 июня 2014 г.

Плесень присутствует повсюду. Плесень была всегда, есть и, скорее всего, никогда не исчезнет. В большинстве городов мира концентрация плесени в несколько раз превышает предельно допустимые нормы. И чтобы человек ни делал, как бы ни удалял следы плесени, она непременно появляется вновь.

Вред плесени для нашего организма очень существенный, только мы часто этого не ощущаем и, поэтому, не задумываемся о ней. И, как следствие, не пытаемся от нее избавиться, подвергая себя и своих близких опасности возникновения онкологических заболеваний.

Плесень – это крошечный грибок. Споры плесени (этого самого крошечного грибка) живут повсюду: в воздухе, на мебели, в продуктах, на стенах и полу. Споры плесени существуют и там, где часто проводится влажная уборка помещения, и там, где редко убираются. Поэтому соседство человека с плесенью, по своей сути, является обычным. При этом, плесень настолько крошечная, что мы даже не замечаем, как выдыхаем ее.

Видимый рост плесени начинается только тогда, когда условия среды, где находятся споры плесени, становятся комфортными для ее роста.

Идеальными условиями для появления плесени являются условия повышенной влажности (относительная влажность выше 95 %) и температуры 20° С. При появлении таких условий, споры плесени начинают быстро развиваться, способствуя появлению видимых очагов плесени.

Основной вред плесени состоит в том, что плесень аллергена и токсична. Колонии плесневых грибов вырабатывают т.н. афлатоксины – ядовитые токсины, которые при попадании в организм, способны накапливаться в нем, вызывая со временем онкологические заболевания печени. Наш организм (а именно печень) способен перерабатывать некоторое количество афлатоксинов без вреда для себя, но когда количество колоний плесневых грибов превышает нормальное количество, организм перестает справляться, начинается медленное отравление организма.

Помимо рака печени, плесень при вдыхании с воздухом способна оседать на легких и бронхах, вызывая в организме такие заболевания, как: насморк, бронхиты, кашель, ангина, ОРЗ, грипп, головные боли, различные аллергии. При попадании в организм с пищей, плесень может быть причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) различного вида и  тяжести.

Три места в доме – ванная комната, кухня и горшки с цветами, — являются основными очагами развития плесени. И этому, конечно, есть объяснения.

Ванная – это самое первое место, где будет образовываться плесень. Здесь почти всегда влажно, тепло и, что немаловажно, мало свежего воздуха. Просто идеальные условия для развития плесени.

Обычно в ванной комнате грибком плесени поражаются: кафель и межкафельные швы, швы вдоль ванны и раковины, мочалки.

На кухне плесень прежде всего поражает: разделочные доски, ножи с деревянными рукоятками, холодильник, хлебницу. Несмотря на то, что плесень больше присутствует в ванной комнате, на кухне ее присутствие особенно опасно, т.к. легко может попасть в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) вместе с едой.

Как это ни покажется странным, но цветы – это тоже зона повышенного развития плесени. Ее развитие происходит, в основном, в том случае, если цветы заливаются большим количеством воды (образуется повышенная влажность), а температура в комнате – комфортная для развития плесени.

Избавиться от плесени, вернее от спор плесени, практически невозможно. Они всегда будут существовать рядом с нами. Однако можно не давать плесени расти, развиваться. В этом случае она не сможет нанести организму вреда.

В целом для снижения риска развития грибов плесени необходимы следующие действия:

Старайтесь содержать помещения, особенно ванную комнату, в сухости. Помните, что плесень очень любит влагу. Проветривайте помещения по возможности чаще.

При удалении плесени используйте антисептические средства, поверхности очищайте и вытирайте досуха.

Вытирая пыль, вы также удаляете и споры плесени. Влажную уборку помещения и мебели от пыли (и плесени), заканчивайте сухим вытиранием.

Не заливайте цветы. Помните, что плесень образуется даже здесь при избыточной влажности и комфортной температуре.

Мы редко задумываемся о том вреде, который способна причинить нам плесень. Тем не менее, нам необходимо помнить о той опасности, которую она представляет и использовать перечисленные средства, чтобы избавиться от нее.

Источник: health info