Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины и минеральные добавки при тиреотоксикозе

26 августа 2014 г.

Прежде всего, необходимо учитывать, что при тиреотоксикозе ускорен обмен веществ. В связи с этим, основное требование к диете — высокая калорийность. Особенно важно усиленное питание, если уже началось снижение массы тела. Конечно, никто не заставляет вас «налегать» на жиры и углеводы, но необходимые для нормального функционирования количества белка (около 1,5г на каждый килограмм массы тела), плюс привычное количество жиров и углеводов вы должны себе обеспечить каждый день.

Исключительно важным фактором при таком заболевании, как тиреотоксикоз, является обязательное восполнение недостатка витаминов и микроэлементов. Так как организм в таком состоянии работает с увеличенной нагрузкой, необходимая доза витаминов должна быть повышена. Мало того, что диета должна содержать большое количество овощей и фруктов, вам необходимо принимать витамины А, С и всю группу витаминов B в обязательном порядке. Витамины при тиреотоксикозе просто незаменимы, так как последствия этого состояния могут негативно сказаться на работе сердечной мышцы, печени и скелетной мускулатуре.

Не забудьте о том, что в таком состоянии организму необходимы минеральные соли. Особенно остро стоит вопрос с кальцием. Его источником, помимо препаратов кальция, являются все кисломолочные продукты. Поэтому потребление таких продуктов нужно сделать каждодневной нормой.

Противопоказаны при тиреотоксикозе любые возбуждающие продукты и напитки: крепкий чай, кофе, шоколад, какао, алкоголь.

В связи с повышением величины основного обмена необходимо увеличить энергетическую ценность рациона в среднем на 20–30% по сравнению с физиологической нормой для данного пациента за счет всех нутриентов.

Поскольку при гипертиреозе имеется усиленный распад белков и потеря мышечной массы, то особое внимание в питании больных уделяют белковой квоте. Рекомендуемое количество белков составляет 1–1,5 г/кг массы тела, из них 55% – животного происхождения.

Кулинарная обработка пищи обычная, но мясо и рыбу желательно сначала отварить (или бланшировать) для удаления экстрактивных веществ, а затем тушить или жарить.

При наличии диареи кулинарная обработка пищи соответствует механически, химически и термически щадящей диете - рекомендованы диета № 4б, диета № 4в.

Химический состав рациона для мужчины: 100 г белков, 100–110 г жиров (25% – растительного происхождения), 400–450 г углеводов (100 г сахара), 3000–3200 ккал; для женщины указанные величины уменьшают на 10–15%.

Режим питания должен быть дробным (4–5 раз в день и чаще) из-за наличия чувства голода у данных пациентов. Если нет противопоказаний, то количество свободной жидкости не ограничивают.

Особенно полезны напитки, хорошо утоляющие жажду (содержащие не более 2% сахара, при температуре не выше 15°С). Это – отвары сухофруктов и шиповника, морсы, зеленый чай, обезжиренные молочнокислые напитки, которые пьют по несколько глотков с интервалом в 5–10 мин.

Рацион больных с гипертиреозом может содержать морскую рыбу и морепродукты. Это объясняется тем, что избыток йода подавляет образование гормонов щитовидной железы. В качестве пищевого источника калия рекомендуют овощи и фрукты, кальция – молочные продукты.

По материалам: doctorlemon.comabcslim.ru