Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для укрепления слабых кровеносных сосудов в носу

2 сентября 2014 г.

Прежде всего для нормальной работы сосудистой системы необходима достаточная двигательная активность: регулярная гимнастика, хождение пешком. А еще имеет смысл правильно питаться, употреблять продукты для укрепления стенок сосудов. В основе диеты - овощи, фрукты и белки легкоусвояемые, например, рыба и морепродукты.

Кроме белка в них присутствует медь, которая придаёт сосудам прочность. Другой плюс в том, что такая пища не приводит к набору веса. Лишний вес был и остаётся существенным фактором риска при сосудистых заболеваниях.

Препараты для укрепления стенок сосудов, несомненно, окажут значительную пользу. Но прежде попробуйте пополнить запасы витамина Р (рутина), исключительно полезного при сосудистых патологиях, введя в рацион чёрную смородину, бруснику, клюкву, черноплодную рябину и облепиху.

Важно, что брусника и клюква, помимо рутина содержат вещества, «разжижающие» кровь, препятствуя образованию тромбов. Витамин Р присутствует также в грецких орехах и лимонах.

А еще сосудам необходима кислота аскорбиновая (витамин С), которой богаты яблоки, морковь, клубника, сладкий перец. К природным лекарствам для укрепления стенок сосудов можно причислить кору орешника, золототысячник, конский каштан, кору дуба. Бадан толстолистный и препараты на его основе обладают выраженными противовоспалительными, бактерицидными, кровоостанавливающими свойствами, укрепляют стенки сосудов, нормализуют артериальное давление.

Из таблетированных форм наиболее эффективен и доступен аскорутин, приём которого необходим на протяжении одного месяца. Состав эффективных витаминов для укрепления стенок сосудов непременно должен включать витамин С, Е, рутин, биофлавоноиды, в т.ч. олигомерные проантоцианидины, геспередин. Пациентам, предрасположенным к заболеваниям сосудов, следует ограничить соль и отказаться от молока в пользу кисломолочных продуктов.

Самым распространенным способом укрепления слабых кровеносных сосудов в носу является прием лекарственного средства Аскорутин, в состав которого входит аскорбиновая кислота и витамин Р, способствующие укреплению стенок сосудов носа, а также делающие их менее ломкими.

Для того чтобы кровеносные сосуды в носу стали более крепкими, организму необходимо достаточное количество витамина С. Поэтому если у вас часто возникают носовые кровотечения, то рекомендуется включить в свой рацион питания продукты, богатые витамином С. К таким продуктам относятся лимоны, апельсины, зеленый чай, отвар шиповника, черная смородина.

Источник: health info