Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины помогут укрепить волосы

3 сентября 2014 г.

Недостаток витаминов и нарушение минерального обмена негативно сказывается на всех органах и системах организме. Особенно от этого страдают наши волосы. При недостаточном количестве полезных веществ они становятся хрупкими и ломкими, теряют свой блеск и начинают выпадать. Дефицит витаминов может стать причиной возникновения алопеции (облысения).

Какие же витамины необходимы нашим волосам?

Витамин Е отвечает за рост волос и их силу. Чтобы получить его в достаточном количестве, необходимо включить в свой рацион печень, яйца и растительное масло. Витамин Е лучше усваивается в паре с ретинолом. Поэтому полезным будет также употреблять капусту, картофель и морковь.

Также большое влияние на волосы имеет витамин С. Именно он предотвращает облысение. Витамин С отвечает за работу сосудов, которые поставляют фолликулам волос питательные вещества. Данный витамин содержится в больших количествах в шиповнике и цитрусовых.

Витамины группы В отвечают за здоровье и рост волос, их объем. Также они выполняют функции защиты от перхоти и преждевременного поседения. Поэтому полезно употреблять такие продукты, как яйца, картофель, говядина, печень, кисломолочные продукты, свежие овощи, орехи, отруби и дрожжи.

Можно также втирать специальные средства, содержащие витамин В в корни волос. Для этого содержимое ампулы с витамином нужно вылить в емкость, затем добавить туда по столовой ложке миндального, репейного и облепихового масла. Можно добавить в смесь и яйцо – это придаст вашим волосам блеск. Затем вотрите раствор в корни волос, накройте шевелюру полиэтиленом и оставьте впитываться на час. Затем смойте смесь теплой водой.

Витамин А (бета-каротин) необходим для восстановления сухих и ломких волос. Поэтому стоит включить в свой рацион творог, сыр, яйца и шпинат. Но будьте осторожны! Переизбыток витамина А может привести к выпадению волос.

Дефицит витамина Н (биотина) может привести к развитию авитаминоза. А это состояние негативно сказывается на наших волосах.

Витамин D. Это витамин "солнца" - он интенсивно вырабатывается при попадании натурального солнечного света на кожу человека. Но недостаток витамина D является одной из причин выпадения волос. Он входит в состав следующих продуктов: рыбий жир, жирная рыба, молоко и кисломолочные продукты, грибы, сыр, масло сливочное.
Чтобы пополнить запасы витамина D и избежать дальнейшего облысения, чаще загорайте на солнце (но не переусердствуйте), даже зимой чаще прогуливайтесь по улице даже в ненастную погоду (всё равно солнечные лучи пробиваются даже сквозь тучи).

Не забывайте, что волосам также необходимы и микроэлементы, а именно железо, цинк, медь и магний.

Нужно ли принимать пищевые добавки?

По возможности нужно получать все необходимые организму витамины из продуктов питания. Однако это не всегда возможно. Ведь часто концентрация полезных веществ в продуктов низка. Также при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом либо при неправильном сочетании продуктов витамины плохо усваиваются в организме. В таком случае нужно принимать специальные пищевые добавки, содержащие витаминные комплексы.

Однако подбирать препараты, подходящие именно вашим волосам, самостоятельно нельзя. Иначе вы рискуете потратить время и средства впустую, не получив ожидаемого результата или даже навредить своему здоровью. Поэтому для начала следует обратиться к врачу-трихологу, который назначит вам схему приема того или иного препарата. И не стоит злоупотреблять витаминами. Лучше всего их принимать осенью и весной, когда наш организм больше всего подвержен авитаминозу. При правильном приеме витаминов вы сможете не только восстановить красоту и здоровье волос, но и укрепить ногти и улучшить состояние кожи.

Кроме приема витаминов внутрь, эффективным будет использование и местных лечебных средств для волос. В аптеке можно приобрести витамины для волос в форме масел, которые по капле можно добавлять в состав масок для волос. И помните, что волосы нужно оберегать от воздействия внешних негативных факторов. Поэтому старайтесь меньше пользоваться феном, электрической плойкой и утюжком.

По материалам: oxfordhairfoundation.com