Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины для поддержки иммунитета при ВПЧ

16 декабря 2014 г.

Витамины для иммунитета при папилломе очень важны. Если имеется недостаток витамина А, то резко снижается реакция против проникновения инородного белка в организм. Витамин С регулирует скорость выработки в организме антител, которые необходимы для борьбы с инфекцией. Витамины для повышения иммунитета группы В стимулируют защитные силы организма во время чрезмерных физических нагрузок или во время упадка сил.

Витамин D способствует лучшему всасыванию фосфора и кальция и его поступлению в костную ткань, а витамин Е является антиоксидантом, который препятствует разрушению клеток. Витамин РР оказывает влияние на переваривание пищи, Р – способствует укреплению стенок сосудов и повышает стойкость организма к инфекциям. Биотин – это витамин Н, он принимает участие в синтезе жирных кислот и обмене аминокислот, особенно бысто ощущается его дефицит у детей.

Витамины А, В5, F, С, РР, D – это основные витамины для укрепления иммунитета. Очень важно, чтобы организм не испытывал в них недостатка. Витамины для иммунитета можно принимать в комплексе, но лучше, если они будут поступать в организм с пищей. Так они лучше усваиваются, а значит, оказывают более эффективное влияние на иммунную систему организма.

Сами по себе витамины для повышения иммунитета не являются лекарством, но если вас настигла болезнь, то они помогут быстрее справиться с ней.

Минеральные вещества выполняют важную роль в обменных процессах, происходящих в организме. Недостаток кальция грозит нам хрупкостью костей, а калий помогает выводить жидкости и натрий из организма. Магний нам необходим для выведения холестерина и поддержания в норме кровяного давления.

Какие витамины необходимы для повышения иммунитета?

Витамины группы В — стимулируют сниженный иммунитет. Напрямую не связаны с выработкой антител к вирусам, однако они синтезируют защитные гормоны и участвуют в основных метаболических процессах, а также очищают кровь от болезнетворных микроорганизмов. Поэтому, иммунная система особенно нуждается в них.

Поливитаминные комплексы, содержащие витамины А, В, С, D и В6, помогут предупредить попадание в организм вирусов и произвести эффективную профилактику респираторных заболеваний.

Витамин В6 вырабатывает антитела к вредоносным бактериям.

Витамин Е полезен для всех возрастных категорий. Он повышает устойчивость к вирусам у взрослых и пожилых людей.

Аскорбиновая кислота (витамин С), повышает сопротивляемость организма вредоносным бактериям и вирусам, активно вырабатывает фагоциты — клетки, уничтожающие уже проникшие в кровь микроорганизмы.

Витамин В9, необходим для нормальной работы костного мозга, напрямую связан с усилением иммунной защиты организма.

Витамин Р, образующий группу флавоноидов, защищает организм не только от вирусных инфекций, но и от воспалительных процессов, токсических воздействий и образования опухолей любой этиологии.

Фитонциды эффективно борются с болезнетворными бактериями, и оказывают защитное действие на иммунитет человека;

Некоторые продукты, обогащенные витаминами

Аскорбиновой кислотой обогащены тропические фрукты: апельсины, мандарины, лимоны и киви. Большая концентрация витамина С находится в квашеной капусте, брокколи, помидорах, облепихе, клюкве и землянике. Употребление этих продуктов в достаточных количествах, способствует не только повышению иммунитета, но и эффективной борьбе с уже существующим вирусом в организме.

Витамины группы В, в которых косвенно нуждается иммунитет, содержатся в злаковых культурах, мясных продуктах, рыбе, куриных яйцах и бобовых.

Фитонциды — биологически активные вещества растительного происхождения, которые наиболее эффективно повышают иммунитет и убивают вирусы, в больших количествах содержатся в чесноке и луке.

Витамин Е, основной антиоксидант, защищающий здоровые клетки от воздействия свободных радикалов, сконцентрирован в жирах растительного происхождения. Среди них подсолнечное, оливковое, кукурузное и льняное масло, орехи и семена.

Витамин А, препятствующий проникновению в организм вирусных инфекций, содержится в тыкве, мяте перечной, зеленом горошке, рыбьем жире, печени, твороге, яйцах, рыбе и морепродуктах.

В статье использованы материалы из открытых источников: igiuv.ru, vitamingid.ru

Источник: health info