Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины как профилактика полипов кишечника

14 января 2015 г.

В целях профилактики полипов кишечника следует избегать гиповитаминозов и дефицита минералов, особенно опасен недостаток кальция, селена, витаминов С, D, Е и бета-каротина.

Витамин C (аскорбиновая кислота)

В чистом виде это белое кристаллическое вещество кислого вкуса, без запаха, хорошо растворимое в воде.

Основное количество (до 70 %) витамина в растениях представлено в виде аскорбигена, который является связанной формой витамина С, наиболее устойчивой к окислению. Возможно, наличием аскорбигена можно объяснить стойкую витаминную активность плодов и овощей.

Физиологическое значение. Биологическая роль витамина C в организме связана с окислительно-восстановительным действием.

Витамин C представляет особый интерес благодаря непосредственной связи с белковым обменом, при дефиците витамина C в организме снижается использование белка, а потребность в нем возрастает. Соответственно, при белковой недостаточности, в частности при недостатке животного белка, нарушается нормальное восстановление тканями дегидроаскорбиновой кислоты в витамине C и повышается потребность в нем.

Витамин C играет важную роль в поддержании нормального состояния стенок капилляров и сохранении их эластичности. При недостатке его наблюдается повышенная ломкость капилляров и склонность к кровоизлияниям. Это хорошо наблюдается при чистке зубов: если появляется кровотечение, то вы находитесь в состоянии незначительного дефицита витамина C.

Высокий уровень витамина C в организме способствует наиболее полному созданию гликогенных запасов в печени и повышению ее антитоксической функции.

Высоким содержанием и высокой потребностью в витамине C характеризуются эндокринные системы (гипофиз, гипоталамус, надпочечники и другие железы).

Витамин C обладает некоторым защитным свойством в отношении ряда токсических веществ: свинца, сероуглерода, анилина, нитрозаминов и других. Он оказывает блокирующее действие в отношении образования в организме токсических соединений.

Витамин C, как и витамин Е, обладает антиоксидантными свойствами.

Суточная потребность – 60—100 мг. Установлено, что вырожденная микрофлора кишечника может разрушать витамин C в кишечнике до его поступления в кровь. Если пища хорошо обработана слюной во рту, то благодаря этому нет потерь витамина C.

Дефицит витамина С приводит к частым инфекционным заболеваниям, постоянным простудам.

Лечебно-профилактическое значение:

• помогает сохранить в здоровом состоянии кровеносные сосуды, десны, зубы;
• продукты с высоким содержанием витамина С способствуют нормальному всасыванию железа в пищеварительном тракте;
• быстро заживают раны, ожоги, сращиваются поломанные кости;
• ослабляется проявление герпесных инфекций глаз и гениталий;
• повышает всасываемость кальция;
• уменьшает количество холестерина;
• предупреждает сердечные заболевания, образование тромбов;
• снижает проявление артрита, кожных язв, аллергических реакций;
• уменьшается интоксикация, вызванная чрезмерным потреблением алкоголя и никотина.

Продукты, богатые витамином С, рекомендуется принимать во время выполнения очистительных процедур и некоторое время после них. Это позволяет лучше удалять шлаки, нейтрализовать вышедшие токсины, подавлять очаги инфекции.

Беременным женщинам необходимо включать в свой рацион питания достаточно продуктов, содержащих витамин С. Это объясняется тем, что он необходим для нормального развития костей, формирования будущих зубов и соединительных тканей у плода. Во время кормления ребенка необходимо продолжать прием продуктов, богатых витамином С, чтобы обеспечить нормальный рост ребенка.

Естественные источники: все цитрусовые и соки из них, брокколи, брюссельская капуста, грейпфрут, земляника, капуста, картофель, кресс водяной, лимон, зелень петрушки, перец сладкий и горький, плоды шиповника, помидор, зелень укропа, черная смородина, шпинат.

Некоторые рекомендации, позволяющие избежать больших потерь витамина С в продуктах: употребляйте больше сырых или подвергшихся минимальной кулинарной обработке продуктов, сокращайте время приготовления пищи, используйте небольшое количество воды. Не держите пищу долго при комнатной температуре, ешьте ее сразу после приготовления. Не оставляйте продукты на воздухе и свету – они разрушают витамин С.

Витамин D (кальцеферол)

Известно около семи веществ, обладающих антирахитической активностью, из которых витамин D – наиважнейший. При действии на кожу ультрафиолетовых лучей образуется холекальцеферол (витамин D3) из своего провитамина, содержание которого особенно высоко в коже, обладающей высокой витаминной активностью. В растительных организмах содержится эргостерин, являющийся провитамином D.

Физиологическое значение. Витамин D нормализует всасывание из кишечника солей кальция и фосфора, способствует отложению в костях фосфора и фосфата кальция (то есть укрепляет зубы) и препятствует заболеванию рахитом.

Имеются также указания на роль витамина D в определении ряда свойств мембран клетки и субклеточных структур, в частности их проницаемости для ионов кальция и других катионов.

Суточная потребность в витамине D взрослых и детей старше 3 лет составляет 100 МЕ, детей до 3 лет – 400 МЕ.

Применение витамина с лечебной целью, а также в качестве профилактики требует предосторожности: он токсичен. Но это касается искусственного препарата. Естественный витамин D, содержащийся в продуктах питания, подобным действием не обладает.

В первую очередь витамин необходим беременным и кормящим женщинам, лицам, длительное время подвергавшимся влиянию эмоционально-стрессовых нагрузок, а также страдающим нарушениями функции печени; для быстрого восстановления после хирургического вмешательства, особенно тем, у кого частично удален желудочно-кишечный тракт; людям старше 50 лет, которые мало бывают на солнце; грудным детям, особенно находящимся на искусственном вскармливании.

Лечебно-профилактическое значение:

• способствует всасыванию кальция и фосфора из тонкой кишки, регулирует рост, затвердение и восстановление костной ткани;
• предупреждает рахит;
• используется для лечения недостатка кальция в крови при заболевании почек;
• способствует нормальному росту и развитию детей;
• обеспечивает прочность костей и зубов;
• уменьшает риск заболевания раком молочной железы и ободочной кишки;
• противодействует проявлению ранних признаков старения.
Естественные источники: рыбий жир, сардины, сельдь, скумбрия, солнечный свет, яичный желток.

Витамин Е (токоферол)

Другое название витамина Е – токоферол. По биологическому действию токоферолы делятся на вещества витаминной и антиокислительной активности.

Физиологическое значение. Само название (греч. toko – «потомство» и лат. ferre – «приносить») говорит о том, что витамин Е играет важную роль в функции воспроизводства. Он способствует нормальному течению беременности и развитию плода, а также активно участвует в процессах образования спермы.

Одно из главных физиологических значений витамина Е заключается в его антитоксическом действии на внутриклеточные липидные жиры. Окисление внутриклеточных жиров обусловливает образование токсических для клетки веществ из расщепленных ненасыщенных жирных кислот. Они могут привести к нарушению функции клетки и затем к ее гибели. Эти токсические вещества подавляют действие ферментов и витаминов.

Витамин Е тесно связан с состоянием и функцией биологических мембран, а также препятствует разрушению эритроцитов.

Важнейшим свойством токоферолов является их способность повышать накопление во внутренних органах жирорастворимых витаминов, особенно А. Установлена тесная связь токоферолов с функцией и состоянием эндокринных систем. Достаточный их уровень способствует развитию мышц и нормализует мышечную деятельность, предотвращая развитие мышечной слабости и утомления. Эта способность широко используется в спортивной медицине как средство нормализации мышечной деятельности в период «ударных» тренировок.

Суточная потребность взрослых в витамине Е примерно 12–15 мг. Им богаты растительные масла, зародыши злаков, зеленые овощи. Он особенно показан людям старше 50 лет, страдающим тяжелыми хроническими и инфекционными заболеваниями, особенно печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, лицам, длительное время испытывающим повышенные эмоционально-стрессовые нагрузки, после хирургических операций, травм, ожогов.

Лечебно-профилактическое значение:

• противодействует повышенному свертыванию крови;
• способствует образованию эритроцитов;
• предупреждает коронарно-артериальное заболевание сердца;
• снижает риск смертельного исхода первого инфаркта миокарда у мужчин;
• снижает проблемы кровообращения в нижних конечностях;
• предупреждает рак простаты;
• способствует высокой половой активности;
• повышает силу и выносливость мышц;
• способствует заживлению ран и ожогов;
• существенно замедляет процессы старения;
• уменьшает симптомы менопаузы;
• благоприятно влияет на состояние кожи, уменьшает размер послеоперационных швов и рубцов;
• предупреждает возникновение катаракты.
Естественные источники: арахис и масло из него, грецкие орехи, миндаль, фундук, зародыши пшеницы и масло из них, кукуруза и масло из него, семена подсолнечника, соевое масло, спаржа, шпинат.

Каротин

Каротин – ненасыщенный углеводород, оранжево-желтый пигмент, находится в плодах, листьях цветков, имеющих соответствующую окраску. Может существовать в четырех формах: альфа, бета, гамма и дельта. Наиболее важная среди них – бета-каротин, являющийся антиоксидантом, который в организме человека превращается в ретинол (витамин А). Белок, связанный с каротином, является важнейшим фактором его химической стабилизации. В растворе, особенно при облучении и доступе кислорода, каротин легко разрушается.

Физиологическое значение. Защитные функции – снижение риска развития преждевременного старения и опухолей. Полагают, что каротин усиливает действие половых гормонов. В организме человека он откладывается в печени, сердце, нервной ткани, костном мозгу, семенниках, яичниках, коже, особенно в стопах и ладонях.

Исключительно важным фактором усвоения каротина является наличие в кишечнике желчи. В отличие от витамина А каротин в больших дозах нетоксичен и не вызывает гипервитаминоза.

Суточная норма – 6000 МЕ.

Лечебно-профилактическое значение:

• торможение процесса старения организма;
• антиатеросклеротическое действие – профилактика развития ишемической болезни сердца и сосудистых поражений сосудов головного мозга;
• профилактика онкологических заболеваний;
• применение у больных с атрофическим гастритом, снижением секреторной функции желудка, язвенной болезнью желудка (в сочетании с пищей, содержащей цинк); при плохо заживающих ранах, ожогах; при обострении хронических заболеваний органов дыхания и мочевыделительной системы;
• поддержание нормального состояния кожи, слизистых оболочек, костей, зубов, волос, десен;
• лечение фурункулеза, карбункулов, трофических язв;
• поддержание нормальной функции предстательной железы, особенно у мужчин старше 40 лет;
• потребность во время беременности и кормления грудью;
• избавление от многих расстройств зрения, сдерживание развития глаукомы;
• повышение сопротивляемости организма к респираторным и другим инфекциям, укрепление иммунитета.

Естественные источники: щавель, тыква, морковь, облепиха и масло из нее, абрикосы, арбузы, зелень горчицы, кабачок грунтовый, капуста огородная, салат-латук, молоко цельное от домашней коровы, печень, помидоры, спаржа, тыква, цикорий, эндивий в сыром виде, шпинат, желтки яиц.

Кальций

Среди элементов, которые входят в состав нашего тела, кальций занимает пятое место после углерода, кислорода, водорода и азота.

Кальций входит в состав скелета, зубов, ногтей, волос. В организме содержится в норме около 1200 г кальция, 99 % этого количества сосредоточено в костях.

Постоянно идут два процесса: рассасывание костного вещества с выходом освобожденного кальция и фосфора в кровоток и отложение фосфорно-кальциевых солей в костной ткани. У растущих детей скелет полностью обновляется за 1–2 года, у взрослых – за 10–12 лет.

У взрослого человека за сутки из костной ткани выводится до 700 мг кальция и столько же откладывается вновь. Таким образом, костная ткань, помимо опорной функции, играет роль депо кальция и фосфора, откуда организм извлекает их при недостатке поступления с пищей. Например, при падении атмосферного давления организму для сохранения равновесия требуется больше, чем обычно, кальция. Если его запасов в крови нет, то он усиленно извлекается из костей.

Когда в организм длительное время поступает мало кальция, то он может замещаться стронцием, так как молекулярные структуры их похожи. И тем не менее молекулярная решетка стронция больше, чем у кальция. Отсюда появляются изменения в костях и суставах – «наросты», «искривления», «уплотнения», «шишки» и т. п. Особенно активно эти процессы происходят после 35–40 лет, когда организм начинает «перекачивать» кальций из костей в кровь, к 65–70 годам человек может потерять до 30 % своего костного кальция. И как результат – остеопороз (рассасывание костной ткани), многочисленные заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем.

Кальций также нейтрализует вредные кислоты. Чем меньше в пище продуктов, дающих кислую реакцию крови (мяса, сыра, изделий из белой муки, рафинированного сахара и животных жиров), тем меньше потребность в кальции, тем лучше состояние костей и зубов.
Кальций имеет важное значение как составная часть клеточного ядра при осуществлении межклеточных связей и упорядоченного слипания в процессе тканеобразования.

Ученые отмечают еще две особенности, связанные с кальцием. Хороший резерв кальция, «заработанный» в молодости, долгие годы поддерживает организм в здоровом состоянии. Чем выше концентрация кальция в сыворотке крови, тем больше у больного шансов выздороветь.
Кальций поддерживает тонус сосудов за счет влияния на тонус гладких мышц, расположенных в стенках сосудов. Контролирует сокращение и расслабление скелетной мускулатуры. Являясь антагонистом натрия (который задерживает воду в организме), он способствует выведению (вместе с водой) солей тяжелых металлов и радионуклеидов. В дополнение к сказанному, кальций является мощным антиоксидантом и антистрессором.

Основные признаки нарушения обмена кальция:

• нарушение роста у детей;
• рахитические изменения пропорций черепа вследствие размягчения костей («башенный» череп, угловатый, с нависшими надбровьями и глубоко посаженными глазами и т. д.);
• уплощение костей таза с изменением его поперечных размеров, что может в будущем иметь тяжелые последствия для рожающих женщин и их детей из-за затрудненного прохождения головки ребенка через родовые пути;
• искривление позвоночника, костей нижних конечностей (О-образные или Х-образные ноги);
• потливость, раздражительность, раннее облысение, тусклый цвет волос;
• склонность к аллергическим высыпаниям;
• нарушение роста зубов, раннее разрушение эмали;
• плохая свертываемость крови, склонность к длительным кровотечениям;
• множественные синяки на теле вследствие кровотечений из капилляров тканей;
• склонность к судорожным реакциям, мышечным судорогам;
• частые запоры.

Суточная потребность в кальции изменяется с возрастом, от 1500 мг для кормящих матерей, 1200 мг для детей в возрасте 6–7 лет до 800 мг для всех остальных.

На усваивание кальция отрицательно влияет избыток в пище фосфора, магния и калия, а также избыток или недостаток жира.

Некоторые кислоты (инозитфосфорная, щавелевая) образуют с кальцием прочные нерастворимые соединения, которые не усваиваются организмом. В частности, кальций из щавеля, шпината, пшеницы и других злаковых продуктов, содержащих значительное количество инозитфосфорной кислоты, усваивается плохо – только 20–30 % от принятого общего количества. До недавнего времени считалось, что наилучшими источниками кальция являются молоко и сыр. В настоящее время известно, что молоко содержит такой кальций, который несвойствен человеческому организму. Для того чтобы его усвоить, требуется затратить много энергии, в том числе и часть собственного запаса кальция.

Сыры, как правило, перенасыщены жирами, поваренной солью и красителями. Поэтому основными источниками кальция следует считать естественные продукты: печень рыб, морепродукты, сырой яичный желток, бобы, капусту, сельдерей, творог, абрикосы, смородину, виноград, апельсины, ананасы, петрушку, шпинат. Эти продукты содержат не только кальций, но и фосфор, а также витамины D, С, В.

Чтобы кальций лучше усваивался:

Перенос кальция внутрь организма через кишечную стенку сопряжен с затратой энергии. Для этого необходимо насыщать организм кислородом и легкоперевариваемыми углеводами.

Обеспечить организм витамином D и иметь здоровые почки. В почках образуется из витамина D вещество, которое транспортирует кальций в тонком кишечнике.

Оздоровить слизистую тонкого кишечника, употребляя пищу с достаточным количеством каротина. В противном случае перерожденная слизистая его не в состоянии усвоить.

Всасыванию кальция способствуют белки пищи, лимонная кислота и лактоза. Аминокислоты белков образуют с кальцием хорошо растворимые и легковсасывающиеся комплексы. Аналогичен механизм действия лимонной кислоты. Лактоза, подвергаясь сбраживанию, поддерживает в кишечнике низкие значения pH, что препятствует образованию нерастворимых фосфорно-кальциевых солей.

В качестве эффективной пищевой добавки, способствующей восполнению кальция в организме, можно использовать скорлупу от куриных яиц. Утверждают, что для этой цели лучше подходит скорлупа от сырых яиц. Но можно применять и от вареных, особенно всмятку (их варят от 3 до 5 минут).

Скорлупу необходимо предварительно вымыть, просушить и перемолоть на кофемолке, затем просто разжевать и проглотить. Желательно для лучшего усваивания кальция после принять столовую ложку или 5—10 капсул рыбьего жира.

Селен

В очень малых дозах селен содержится практически во всех тканях организма, за исключением жировой. Он участвует в процессах восприятия света глазами.

Профилактический прием предохраняет печень, кожу и мышечную ткань от токсических повреждений ядохимикатами, свободными радикалами, радиоактивным излучением. Известно о существовании связи между высоким содержанием селена в рационе и низкой смертностью от рака.

Недостаточность селена в организме человека проявляется следующими признаками:
• резким снижением работоспособности (физической и умственной);
• быстрым развитием профессиональных заболеваний у лиц, работающих на вредных производствах;
• снижением иммунитета;
• медленным заживлением ран после травм, порезов или изъязвлений;
• нарушением зрения;
• импотенцией.

Нормальным можно считать поступление 0,15—0,2 мг селена в сутки.

Превышение этой дозы в 100 раз способно вызвать токсический эффект, уменьшение дозы в 4–5 раз вызывает симптомы недостаточности селена. Для ослабленных людей или подвергающихся токсическому воздействию тяжелых металлов дозу рекомендуют повышать до 300 мг в сутки.

Селен хорошо усваивается из желудочно-кишечного тракта. При приеме растительной пищи всасывается до 60–80 % содержащегося в пище селена. При употреблении продуктов животного происхождения – только 8,5—25 %, из-за трудности расщепления соединений селена с животными белками. Активность селена повышается в присутствии естественного витамина Е.
Естественные источники: морская капуста, морепродукты, крупы (овсяная, гречневая), оливковое масло, бобовые, свиной жир.

Источник: health info