Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витамины при периодонтите

29 апреля 2015 г.

Современная еда не всегда содержит весь важный комплекс витаминов и минералов, который необходим для здоровья. Поэтому зубы и десна всегда нуждаются в дополнительном обогащении питательными веществами. Особой ценностью обладают витамины укрепления для зубов (A, D, C, B6) и минералы (кальций, фосфор).

На особом счету – микроэлементы и витамины, поддерживающие здоровье десен. Стоматологи утверждают, что проблемы с деснам (а не с зубами) становятся основной причиной потери здоровых зубов. Поэтому десна нуждаются в особом уходе и витаминном питании.
Полезные свойства витаминов

Витамин С помогает сохранить ваши десны здоровыми. Дефицит витамина С может привести к заболеванию десен, потому что этот витамин способствует выработке коллагена в коже, и десны считаются тканями кожи. Когда не хватает витамина С в вашей системе, вашему телу трудно пополнять десна витамином. Если ваши десны начали отступать, то вы должны начать принимать витамин С, так как это поможет вам в решении этой проблемы.

Польза: нормализация обменных процессов; регенерация тканей; улучшение кровообращения; укрепление сосудов;
предотвращение выпадения зубов; усваивание кальция.

Если витамины организм получает в недостаточном количестве, может появиться целый ряд заболеваний и нарушений: ослабление десен, снижение иммунитета, воспаление десен, кровоточивость, расшатывание и выпадение зубов.

Витамин C содержится в шиповнике, черной смородине, зелени, цитрусовых, капусте.

Если у вас есть воспаление десен, витамин D может помочь остановить процесс. Воспаление способствует кровоточивости десен, и может привести у многих людей к развитию заболевания пародонт, которая может способствовать ослаблению и зубы начнут выпадать. Заболевание пародонта будет атаковать ткани, которые обеспечивают основу для зубов. Получение достаточного количества витамина D, может помочь избавиться от кровоточивости десен. Кожа будет вырабатывать витамин D под воздействием солнечного света. Вы можете получить дополнительные источники витамина D из лосося, сардины и витаминизированного молока. Витамин D также содержится в яйцах и масле печени трески.

Витамин D. Свойства: улучшение работы ЖКТ; всасывание полезных веществ; профилактика кариеса и болезней десен. Получить этот витамин можно, если регулярно употреблять молоко, рыбу, орехи.

Этот витамин считается самым важным элементом, который необходим для здоровья эмали зубов и тканей десен. Дефицит витамина может стать причиной для появления нарушений в костной ткани, способствует развитию кариеса.

Если вы не получаете достаточно витамина А вы можете развивать дефекты зубов и десен. Витамин А также известен как бета-каротин, и он может быть найден в яйцах, фруктах и овощах, молоке, моркови и помидорах.

Польза: нормализация обмена веществ; улучшение секреции слюнных желез; оздоровление слизистой оболочки; профилактика выпадения зубов.

Содержится в плодах оранжевого цвета (фрукты, овощи), молочных продуктах, желтке, листьях зелени, сливочном масле.

Недостаток витамина A приводит к расшатыванию зубов, способствует шероховатости эмали, нарушает процесс выделения слюны, увеличивает риск развития болезней слизистой рта.

Другой витамин используются для сохранения здоровья десны, и это фолиевая кислота. Это B-витамин, который помогает уменьшить воспаление десен. Он также может уничтожить токсины, которые приводят к зубному налету. Если вы хотите убедиться, что вы получаете достаточно фолиевой кислоты, потребляйте большое количество фруктов и зеленые, листовые овощи. Зерновые также являются хорошим источником фолиевой кислоты.

Витамин B6. Свойства: укрепление десен; снижение вероятности развития болезней зубов и костной ткани;
профилактика болезней пародонта.

Низкое потребление витаминов может стать причиной для развития пародонтита и выпадения зубов. Этот компонент входит в состав печени, красного мяса, чеснока, капусты, молока, бобовых, овсянки, злаков, гречки.

Витамин E. Свойства: заживление ран; укрепление десен;
устойчивость тканей к повреждениям. Когда эти витамины поступают в организм в недостаточном количестве, десна ослабевают и повышается риск появления воспалительных процессов, кровоточивости. Витамин E содержится в бобовых, печени трески, кукурузе, проросших зернах, сливочном и растительном масле.

Цинк является минералом, который помогает заживлению. Когда ткань, которая помогает поддерживать зубы атаковали и ослабили периодонтальные болезни, цинк может восстановить его до здорового уровня. Цинк может, также предотвратить инфекции, вызванные воспалением десен. Есть ряд продуктов, которые содержат цинк, в том числе омары, мидии, лосось, свинина, говядина, индейка и курица. Если вы не едите значительное количество мяса, то вероятность того, вы получите меньше цинка. Дополнительными источниками цинка являются арахис, бобовые, коричневый рис и хлеб из цельной пшеницы.

Витамин В12 находится только в продуктах животного происхождения: мясо, субпродукты, молоко и молочнокислые продукты. Его нехватка в организме человека также вызывает неприятные ощущения в ротовой полости. Стоматологи рекомендуют пациентам принимать к вышеперечисленным активным веществам продукты содержащие витамины K и PP.

Витамин К защищает десны от возникновения кровоточивости. Для поступления данного витамина в организм готовьте различные блюда с добавлением: картофеля, шпината, сои, кукурузы, томатов, моркови, зеленого горошка и шиповника.

Если организм человека нуждается в витамине PP, то края языка приобретают ярко красный цвет, а его середина покрывается коричневым налетом. Дефицит данного биологически активного вещества способствует развитию стоматитов, гингивитов и других патологий ротовой полости. Больше всего витамина PP находится в бобовых культурах, мясных продуктах, крупах, дрожжах и говяжьей печени.

Наиболее полезные для десен продукты:

Цитрусовые – они очень богаты витамином С, активно укрепляющим слизистые оболочки ротовой полости и устраняющим ломкость сосудов;

Молочные продукты и зелень – источник витамина К, который снижает кровоточивость тканей и повышает тонус сосудистых стенок десен;

Морепродукты и рыба – содержат фосфор, полезный при пародонтозе;

Лук и чеснок – имеют в составе цинк, являющийся мощным противовоспалительным минералом и антиоксидантом;

Орехи – в них содержится убихинон, который препятствует возникновению воспаления и зубного камня;

Сыр – главный источник кальция, укрепляющего десны и зубы;

Красное вино – содержит много танинов и антиоксидантов, которые заживляют десны и мешают воспалительным процессам.

В статье использованы материалы из открытых источников: 32top.ru, vitamingid.ru, oralbiocomplex.ru, mirzubov.info

Источник: health info