Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Витаминотерапия при пигментных пятнах

20 мая 2015 г.

Витамины очень важны в профилактике от пигментных пятен, а какие витамины принимать особенно необходимо?

Витамин Е

Некоторые факты свидетельствуют о том, что использование масла с витамином Е (которое следует ежедневно наносить на пораженные участки кожи) будет замедлять процессы старения кожи, что, в свою очередь, приведет к уменьшению количества пигментных пятен. Было обнаружено, что витамин Е помог уменьшить количество пигментных пятен у пациентов, и этот факт, несомненно, имеет большое значение, однако имеющиеся в настоящий момент научные данные не позволяют сделать окончательного вывода о роли витамина Е в лечении пигментных пятен. Во всяком случае при местном употреблении он совершенно безобиден и оказывает благоприятное действие на кожу, способствуя сохранению ее мягкости и упругости.

Очень много говорят и пишут о том, что витамин Е способен помочь в избавлении от пигментных пятен. Так использование масла с витамином Е, если его каждодневно наносить на пораженные участки кожи, замедляет процессы её старения и, как следствие, ведёт к уменьшению количества пятен. Если участки поражения большие, то можно смешать витамин Е из двух капсул с увлажняющим кремом, и наносить его на кожу. Капсулы с витамином Е можно принимать и вовнутрь, как витаминную добавку. Очень важно весной начать приём специальных добавок, содержащих витамины от пигментных пятен, и употреблять в пищу как можно больше зелени, овощей и фруктов.

Можно покупать либо масло с витамином Е и ежедневно перед сном смазывать участки кожи с пигментными пятнами, либо покупать витамин Е в капсулах (200—400 МЕ), которые можно затем прокалывать или разрезать ножницами, выдавливая содержимое на кожу. Предпочтительнее капсулы, поскольку за одну и ту же цену можно попробовать два способа лечения: принимать капсулы внутрь в качестве витаминной добавки к рациону или наносить витамин Е из капсул непосредственно на кожу.

Если вам необходимо смазать большие участки кожи, смешайте содержимое одной-двух капсул с небольшим количеством увлажняющего крема, которым вы предпочитаете пользоваться. Смесь 200—400 МЕ витамина Е с увлажняющим кремом наносится дважды в день на участки кожи, покрытые пигментными пятнами.

Витамин А

По данным клинических исследований, использование небольших количеств витамина А или родственного ему препарата — изотретиноина (ретин-А) для смазывания кожи на тыльной стороне кистей, рук и лица заметно улучшало ее состояние. Если вы применяете этот витаминоподобный препарат, вам необходимо использовать его в очень малом количестве и один-два раза в день наносить на кожу как можно более тонкий слой препарата; при этом не рекомендуется накладывать препарат на только что вымытую кожу. Начинайте смазывать кожу не ранее чем через один-два часа после того, как вы ее вымыли.

Клинические испытания установили, что использование витамина А, или его «родственника» изотретиноина (ретин А), способны убирать пигментные пятна, отшелушивая их. Но данный препарат рекомендовано применять в очень малых количествах, нанося на кожу тоненьким слоем.

Категорически запрещено наносить этот витаминный препарат на недавно вымытую кожу, следует подождать не менее двух часов.

Витамин С

Каждый имеет шанс навсегда распрощаться с пигментацией, если регулярно принимать витамины группы С, которыми богаты цитрусовые, смородина, перец болгарский, капуста квашеная, лук зелёный и многие другие продукты.

Обязательно нужно в профилактических целях принимать кислоту никотиновую.

Витамин РР

Если в организме нарушено образование витамина РР и он отсутствует в пище, то у человека может развиться болезнь – пеллагра. Наиболее частыми её признаками являются симметричные покраснения на кожном покрове рук, ног, лица и шеи, с шелушением и последующей пигментацией. При беременности недостаток никотиновой кислоты усиливает пигментные проявления на локтях и коленках.

Поставщиками витамина РР служат: картофель, бобовые, помидоры, арахис, морковь, капуста брокколи, финики, шиповник, сыр, мясо, печень, яйца, белое мясо кур, молочные продукты, рыба.

Витамин В 9

Фолиевая кислота поддерживает иммунную систему, помогает усвоению витаминов группы В и способствует замедлению процесса появления пигментации. Для восполнения этого витамина в организме нужно принимать витаминные комплексы и употреблять в пищу зелёные листовые овощи, гречу, злаки, орехи, бананы, дыни, абрикосы, мясо, печень и другие продукты.

В статье использованы материалы из открытых источников: vitaminkka.ru, elureskin.ru

Источник: health info