Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Важность витаминов для здоровья: роль витаминов в поддержании иммунной системы, здоровья костей, пищеварения и других органов и систем организма

10 мая 2023 г.

Витамины - это жизненно важные органические вещества, которые необходимы нашему организму для поддержания нормальной работы всех органов и систем. Они являются важными элементами рациона человека и могут быть получены из различных источников, таких как фрукты, овощи, рыба, мясо и молочные продукты. Некоторые витамины могут быть синтезированы в организме, но большинство из них необходимо поступать извне. Давайте разберемся, зачем нужны витамины.

Иммунитет

Витамины играют ключевую роль в поддержании иммунитета. Например, витамин С стимулирует производство белых кровяных телец, которые обеспечивают защиту от инфекций и заболеваний. Витамин D укрепляет иммунную систему и помогает организму в борьбе с различными инфекциями. Витамин А влияет на регенерацию клеток и укрепление слизистых оболочек, что предотвращает проникновение вредоносных микроорганизмов.

Здоровье костей

Витамины D и К необходимы для поддержания здоровья костей, поскольку они участвуют в процессах минерализации и ремоделирования костной ткани. Витамин D также регулирует уровень кальция и фосфора в организме, что обеспечивает нормальное развитие и рост костей.

Пищеварение

Витамины группы B влияют на нормальное функционирование пищеварительной системы, так как они участвуют в процессах образования и расщепления пищевых веществ. Витамин B12, например, необходим для поддержания работы нервной системы и нормализации обмена веществ.

Комплексы витаминов и биодобавки

Одним из способов обеспечения нормального приема витаминов является использование комплексов витаминов и биодобавок таких, как Супрадин от Bayer. Эти препараты содержат сбалансированную комбинацию витаминов, которые помогают поддерживать здоровье организма и укреплять иммунитет.

Овощи и фрукты являются источниками многих витаминов, таких как витамин С, А, Е и группы B. Включение в рацион разнообразных овощей и фруктов поможет обеспечить потребность организма в этих важных элементах.

Как понять, что нужно употреблять витамины?

Чтобы понять, нужно ли употреблять витамины, следует обратить внимание на сигналы, которые посылает организм. Вот несколько признаков, указывающих на возможный дефицит витаминов:

● Постоянная усталость и слабость. Недостаток витаминов группы B может вызывать снижение энергии и общую слабость, так как эти витамины играют ключевую роль в процессе образования энергии в клетках.

● Плохое состояние кожи, волос и ногтей. Недостаток витаминов А, D, E, К, а также группы B может привести к сухости и шелушению кожи, ломкости волос и ногтей, появлению прыщей и пигментных пятен.

● Боли в мышцах и суставах. Недостаток витамина D может приводить к болям в мышцах и суставах, особенно при активных движениях.

● Частые простуды и инфекции. Если вы часто болеете и замечаете, что ваш иммунитет ослаблен, это может быть признаком недостатка витамина С, D или A.

● Проблемы с пищеварением. Недостаток витаминов группы B может вызывать нарушения пищеварительной системы, такие как вздутие, запоры, диарея или дискомфорт в животе.

● Повышенная раздражительность и стресс. Недостаток витаминов группы B и магния может приводить к повышенной нервозности, стрессу и депрессии.

Если вы заметили один или несколько из перечисленных симптомов, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Врач проведет диагностику и определит, какие витамины вам необходимо дополнительно употреблять.

___________________

*Реклама дієтичної добавки. Не є лікарським засобом. Супрадин® Актив, табл №10, №30

Література:

1. Витамины. Макро- и микроэлементы : справочник / В. В. Горбачев, В. Н.Горбачева. - Москва : Медицинская книга, 2011. - 428 с. - Библиогр.: с. 424-428. -3000 экз. - ISBN 978-5-91894-007-5 (в пер.)

2. Макробиотика живого питания / Кузнецов Е. Д., Креславский В. Д., Клериков Н. В. - Ярославль : Найс, 2012. - 159 с. - (Библиотека основ эстетической макробиотики). - Библиогр.: с. 153-156. - 1000 экз. - ISBN 978-5-9901040-2-0

3. Веселовский, К. Б. Витамины, минеральные макро- и микронутриенты : справочное руководство / К. Б. Веселовский. - Москва : АИРО-XXI, 2013. - 574 с. Библиогр.: с. 549-552. - 500 экз. - ISBN 978-5-91022-151-6 (в пер.)