Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Уборка квартиры – залог здоровья

11 июня 2014 г.

Основные задачи влажной уборки – удалить все излишки грязи, которые остались после уборки сухой, избавиться от пыли, вирусов, гельминтов и бактерий, а в зимнее время – это еще и увлажнение помещений. Кроме того, без влажной уборки вы не сможете справиться с такими неприятностями, как пятна.

Но наибольшую ценность имеет влажная уборка для людей, страдающих от аллергии или какого-либо вирусного заболевания. Для первых огромную ценность приносит уничтожение пыли, в которой живут и размножаются пылевые клещи, остатки жизнедеятельности которых – мощнейший аллерген. Взрослые люди, а особенно дети, которые подхватили какой-нибудь вирус, нуждаются во влажной уборке каждый день. Никакие лекарства и сиропы не помогут при болезни так, как это сделает обильное питье и увлажнение помещения, в том числе и с помощью такого вида уборки. Плюс, таким образом вы уничтожите пыль, поднимающуюся в воздух и мешающую нормальному дыханию.

При строгом соблюдении элементарных правил гигиены и аккуратности в квартире, уборка не займет много времени. Пыль – главный враг чистоты в квартире. Если в доме нет пылесоса, следует проводить так называемую «влажную уборку». Удаление пыли сухими тряпками, а также вениками и щетками неизбежно приводит к перемещению пыли с одного предмета на другой и загрязнению воздуха. (Полированная мебель от влажной протирки блекнет, поэтому удалять пыль с нее рекомендуется сухой чистой тряпкой из сукна, байки или трикотажа — они вбирают в себя пыль.) При уборке следует открывать окно или форточку, избегая сквозняков. Предметы из ткани (ковры, матрацы, одежда) не только поглощают, но и задерживают пыль. Немало пыли скапливается на разных деталях мебели и в разных украшениях.

При текущей уборке необходимо: привести в порядок спальные места, проветрив постельные принадлежности; убрать все вещи на место; полить комнатные растения; переменить воду в вазах с цветами; если в квартире живут курящие, освободить все пепельницы от окурков, так как даже остатки табака «отравляют» воздух; стереть пыль с мебели и других предметов (в первую очередь с гладких горизонтальных поверхностей, где пыль больше всего оседает); вымыть и убрать посуду; протереть плиту, водопроводную раковину; пропылесосить ковры, паласы (в отсутствии пылесоса промести влажным веником); протереть пол (дощатый, кафельный или линолеум — влажной тряпкой, натертый пол – суконкой ,слегка смоченной скипидаром или керосином); в завершении, почистить и убрать хозяйственный инвентарь, вынести мусор.

Тщательную уборку делают обычно раз в неделю. При недостатке времени работу можно распределить: например, в один прием выполнить определенную часть работы (чистка пылесосом мебели, стен, полов, ковров и одежды) или убрать полностью только одно помещение, а в следующий раз доделать остальное. При тщательной уборке двери, подоконники и рамы протирают влажной тряпкой (смоченной в воде с добавлением нашатырного спирта), окна, зеркала и светильники - мятой тонкой бумагой; моют отопительные приборы; обрабатывают пылесосом занавеси с окон и портьеры с дверей; обмывают листья растений и цветочные горшки. Удаляют пыль со стен, мебели, книг, картин, чистят ковры, мягкую мебель, санитарно-бытовые устройства, моют полы, натирают паркет и линолеум.

При дополнительной уборке делают те работы, которые по какой-либо причине не были еще сделаны или их не требовалось делать при тщательной уборке (полировка мебели, чистка столовых приборов). Сюда относятся и некоторые сезонные работы, требующие соответствующей погоды (проветривание зимней одежды).

Генеральную уборку делают обычно два раза в год — весной и осенью.

Генеральная уборка занимает сравнительно много времени, поэтому крайне важно заранее установить ее порядок. Начинать уборку рекомендуется в шкафах, ящиках, сундуках, которые после освобождения от вещей нужно протереть или вымыть внутри и проветрить; затем все вещи в чистом виде уложить обратно.

Следующий этап генеральной уборки — мытье и стирка отдельных предметов (занавесей, чехлов), чистка ковров, декоративных предметов и всего того, что можно временно, на данный сезон спрятать. Только после такой предварительной подготовки можно приступать к основательной уборке помещения и оставшихся в нем предметов.

Источник: health info