Новости
здоровья
Мнения
пользователей

При заболеваниях печени избегайте воздействия вредных веществ

18 июня 2014 г.

При любых заболеваниях печени необходимо избегать воздействия вредных веществ. Почему у некоторых людей, инфицированных вирусом гепатита, развивается конечная стадия поражения печени или рак печени, а у других — нет? На течение заболевания влияет множество факторов, которые нельзя изменить: например, ваш возраст, пол, продолжительность инфицирования. Но кое-что в ваших силах: постарайтесь избегать воздействия на организм химических веществ, оказывающих токсический эффект. Установлено, что ряд химикатов при определенных условиях вызывают поражение печени. Хотя для здорового человека встреча с такими веществами может пройти незаметно, у инфицированного вирусом гепатита С печень уже страдает, и воздействие опасных агентов довершает удар.

Потенциально опасные химикаты окружают нас повсюду.

- Окружающая среда. Воздействие многих потенциально опасных веществ, присутствующих в воздухе, пище, воде, практически невозможно предотвратить.

- Лекарственные препараты. Многие отпускаемые без рецепта лекарства, витаминные и минеральные комплексы, а также фитопрепараты могут нанести значительный вред печени, страдающей от гепатита С.

- Средства бытовой химии. Опасность может таиться в, казалось бы, безобидных чистящих средствах, спреях для освежения воздуха и стиральных порошках. Токсический эффект оказывают вещества, с которыми представители некоторых профессий сталкиваются ежедневно на работе: растворители, краски, клей.

- Вещества, вызывающие привыкание и зависимость от употребления. Это алкогольные напитки, табачные изделия, наркотики. Отравляющий эффект в данном случае очень велик, но отказаться от употребления психоактивных веществ трудно, несмотря на гепатит С.

Печень особенно чувствительна к воздействию токсинов, поскольку этот орган — "завод" по переработке большинства "загрязнителей", попадающих в организм. Практически любое химическое вещество в определенных обстоятельствах может оказывать токсический эффект на печень.

Токсины, попадающие в организм, вредны для всех: и больных, и здоровых. Однако хронический гепатит , как и другие заболевания печени, делает этот орган еще более уязвимым.

Этому есть несколько объяснений.

- Поскольку эффективность работы печени снижена, химические вещества, которые в норме перерабатываются печенью, остаются в организме дольше. Это приводит к ухудшению самочувствия, развитию осложнений.

- Печень ослаблена вирусом гепатита, поэтому дополнительное воздействие химических веществ может оказаться критическим и серьезно ухудшить работу печени.

Источник: health info