Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Гигиена ванной комнаты как профилактика воспалительных заболеваний

27 августа 2014 г.

Не все формы вульвита поддаются профилактике, особенно если в его основе лежит системное заболевание. Обычно вульвит предупреждают, - соблюдая правила личной гигиены. Это регулярное обмывание наружных половых органов мягким мылом, тщательное вытирание, пользование только собственным полотенцем, после дефекации вытирание по направлению спереди назад, чтобы микроорганизмы из прямой кишки не попадали в мочевой пузырь и влагалище.

При вульвите имеет смысл отказаться от синтетического нижнего белья, в частности моделей "танга" и "стринг", и перейти на натуральное, пользоваться только белой неароматизированной туалетной бумагой, не носить плотные обтягивающие джинсы, отказаться от потенциально раздражающих гигиенических средств, включая тампоны, во время полового сношения использовать смазку только на водной основе.

В любой, даже самой маленькой квартирке для личной гигиены есть специальное помещение – ванная комната. По сути, она является важнейшим гигиеническим барьером между улицей и жильём. Поэтому чистота ванной комнаты – в какой то мере является залогом здоровья.

Лучше всего микроорганизмы чувствуют себя там, где расположены наиболее мощные источники влагообразования. В ванной комнате – это душевая зона. По оценке специалистов, в душевой кабинке влаги вырабатывается до 2600 г/час, в четыре раза больше, чем на кухне при приготовлении пищи, следовательно, именно в ванной гнездятся самые многочисленные колонии микробов.

Другое дело, если вместо душевой кабины пространство в ванной зонировано с помощью душевых ограждений — решения, предполагающего свободный воздухообмен между всеми частями помещения и облегчающего его уборку.

Мыть душевое ограждение куда проще, чем кабину, к тому же, по словам специалиста, при необходимости поверхность стекла можно покрыть специальным составом, образующим на стекле нанопленку, имеющую водоотталкивающие свойства и сохраняющую их на протяжении 5 лет.

Душевая зона — не единственное место в ванной, которому следует уделить внимание. Например, известно, что на одном квадратном сантиметре кожи немытых после посещения общественных мест рук может находиться несколько миллионов микробов и вирусов. Именно поэтому перво-наперво следует заняться дверью в ванную комнату, так как часть микроорганизмов сразу же поселится на её ручках и полотне

Что касается рукояток смесителей, которые, будучи постоянно влажными, также являются настоящим рассадником микробов, то избежать их касания достаточно просто. Для этого можно установить бесконтактные электронные смесители с инфракрасным датчиком, реагирующим на появление рук над раковиной: автоматика сама включает и выключает воду.

Помимо микробов, в ванной может поселиться еще один неприятный сосед: в ее теплом воздухе усиленное влагообразование создаёт идеальные условия для размножения плесени. А между тем микроскопические грибки в результате своей жизнедеятельности выделяют летучие органические соединения, которые вызывают трудно диагностируемые заболевания кожи и слизистых оболочек.

Опасны для здоровья могут быть также грибки синевы, поражающие клетчатку дерева, например – деревянную дверь в ванную комнату. Главным средством борьбы с микроскопическими грибами, охотно размножающимися во влажной среде, является вентиляция. Как правило, пассивная вентиляция имеется во всех влажных помещениях квартир, поскольку предусмотрена санитарными нормативами и проектом любого жилого здания. Однако естественная вытяжка может не справляться с парообразованием во время принятия душа или ванны. Поэтому часто бывает целесообразно оснастить вытяжное отверстие в ванной электровентилятором, включающимся либо вместе с освещением, либо по команде встроенного датчика влажности..

Немалую лепту в борьбу с плесенью внесут также полотенцесушители и тёплые полы, поскольку подогрев воздуха способствует более эффективному его осушению. Хорошо, если в системе предусмотрена возможность программирования температурных режимов для ванной.

По материалам: medpanorama.rustroyplan.ru